Виталий Малкин
Russia Today
Виталий Малкин Арнольд Тулохонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виталий Малкин
Russia Today
 
 
 
Арнольд Тулохонов
Wikipedia.org / Алдар Бадмаев
 
 
 
Поводом к нему послужила публикация в блоге Алексея Навального, в которой доказывалось, что у политика имеется гражданство Израиля, где ему дали имя Авихура Бен Бара, а также незадекларированная недвижимость и бизнес в Канаде
navalny.livejournal.com

Место миллиардера Виталия Малкина, 27 марта добровольно покинувшего Совет Федерации, займет единоросс Арнольд Тулохонов - известный ученый и эколог. Он будет представлять в Совфеде правительство Бурятии. Полномочиями сенатора его наделил в четверг глава республики Вячеслав Наговицын, сообщается на сайте регионального правительства.

Наговицын уточнил, что утверждения кандидатуры Тулохонова Народным Хуралом (парламентом) по закону не требуется, поэтому кресло сенатора Тулохонов может занимать уже с четверга.

Сенатор Малкин, признанный, согласно декларации за 2011 год, самым богатым сенатором с доходом свыше 1 млрд 11 млн рублей, ушел из верхней палаты парламента со скандалом. Поводом к нему послужила публикация в блоге Алексея Навального, в которой доказывалось, что у политика имеется гражданство Израиля, где ему дали имя Авихура Бен Бара, а также незадекларированная недвижимость и бизнес в Канаде.

Малкин все обвинения отверг, но заявил, что предпочитает защищать свое честное имя в частном порядке, "вне Совета Федерации". "Я не хочу, чтобы эта недостойная, с моей точки зрения, кампания как-то запачкала Совфед и членов Совфеда", - заявил он. Малкин уверен, что стал жертвой "грязной кампании", инициированной его зарубежными партнерами из числа эмигрантов в Канаде, которые его якобы "оболгали и обокрали".

Он также считает, что к его "травле" причастен глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер из-за встречи сенаторов с американскими конгрессменами по делу Сергея Магнитского. Политик признал, что действительно получил гражданство Израиля в 2004 году, но потом отказался от него. Но если бы и не было разоблачительного "малкинга", он, вероятно, все равно ушел бы из Совфеда: в начале марта газета "Известия" писала, что сенатор готовится покинуть верхнюю палату из-за закона о запрете чиновникам владеть недвижимостью за рубежом.

Депутату Народного Хурала Бурятии Тулохонову 63 года, он окончил Иркутский государственный университет. Помимо степени доктора географических наук, он обладает почетными званиями члена-корреспондента РАН, академика Академии горных наук и Российской экологической академии, члена ученого совета Русского географического общества, Академии северного форума (Финляндия), ученого совета Китайского нефтяного института, отмечает ИТАР-ТАСС.

С 1991 года Тулохонов возглавляет Байкальский институт природопользования СО РАН, созданный по его инициативе. Ученый принимал участие в разработке федеральных программ по охране озера Байкал и рациональному использованию ресурсов его бассейна.