Солдатики в форме СС на прилавках открывшегося после реконструкции центрального московского Детского мира на Лубянке обернулись уголовным делом
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 Солдатики в форме СС на прилавках открывшегося после реконструкции центрального московского Детского мира на Лубянке обернулись уголовным делом Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту продажи в торговом центре "Центральный Детский магазин на Лубянке" бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солдатики в форме СС на прилавках открывшегося после реконструкции центрального московского Детского мира на Лубянке обернулись уголовным делом
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту продажи в торговом центре "Центральный Детский магазин на Лубянке" бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии"
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Генеральному директору ОАО "Детский мир" внесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Солдатики в форме СС на прилавках открывшегося после реконструкции центрального московского Детского магазина на Лубянке обернулись уголовным делом, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Прокуратуры Москвы Елену Россохину.

Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту продажи в торговом центре "Центральный Детский магазин на Лубянке" бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии", сообщила Россохина. Дело завели по "экстремистской" 282-й статье УК - "возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц". В Прокуратуре считают, что пластмассовые эсэсовцы оскорбляют ветеранов ВОВ.

Как сообщило вначале агентство "Интерфакс", столичная прокуратура внесла предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму генеральному директору ОАО "Детский мир". Однако на сайте московской прокуратуры сообщается, что внесенное предостережение не касается ОАО "Детский мир", которое не имеет магазина на Лубянке. Предостережение было внесено генеральному директору ОАО "Лубянка-Девелопмент", которое является собственником и арендодателем данного торгового центра.

В пресс-службе группы компаний "Детский мир" также заявили, что не имеют к торговле солдатиками и к самому торговому центру никакого отношения: "ОАО "Детский мир" не владеет зданием детского магазина на Лубянке (Центральный детский магазин) с 2008 года и в данном торговом центре магазина "Детский мир" нет...

Фигурки нацистов "со свастиками, орлами и рунами" на прилавках Детского магазина засняла программа "Вести". В программе отмечалось, что пропаганда нацистской символики в России запрещена, за это могут посадить на срок до 3 лет. Отметим, что в самом материале "Вестей" приведен скриншот с нацистской символикой, против демонстрации которой выступает телеканал. "Подполковник внутренних войск Игорь Анисимов пришел сюда, чтобы купить сыну к Дню Победы фигурки советских солдат-победителей. Но вместо них его встретили выстроившиеся как на параде фашисты", - сообщалось в сюжете. Среди фигурок на прилавке Анисимов узнал оберштурмбанфюррера СС Отто Скорцени, а также фигурку карателя из фельджандармерии, которая на оккупированных территориях уничтожала партизан.

"Детский магазин" на Лубянке открылся после многолетней реконструкции 31 марта, и тоже со скандалом: к открытию были выпущены рекламные видеоролики, в которых дети применяют к родителям допросы, пытки и шантаж. Основным слоганом стала фраза "Любишь ребенка? Отведи на Лубянку". Позже администрация удалила ролики с официального канала в YouTube.

Кроме "Детского магазина", на Лубянской площади Москвы находится центральное здание органов госбезопасности СССР, ныне - ФСБ.