Дмитрий Рогозин во время инспектирования космодрома "Восточный", 16 марта 2015 года
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
Дмитрий Рогозин во время инспектирования космодрома "Восточный", 16 марта 2015 года Строительство космодрома "Восточный", 16 марта 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Рогозин во время инспектирования космодрома "Восточный", 16 марта 2015 года
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Строительство космодрома "Восточный", 16 марта 2015 года
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Строительство стартового комплекса космодрома "Восточный", 13 марта 2015 года
© РИА Новости / Игорь Агеенко

Предельно высокую эффективность показала голодовка, объявленная рабочими, занятыми на строительстве космодрома "Восточный": они поголодали полдня и решили прекратить акцию, поверив обещаниям вице-премьера Дмитрия Рогозина. Работать, впрочем, они не собираются до выплаты всей задолженности по зарплате в размере 14 млн рублей.

"Коммерсант" приводит комментарий одного из специалистов компании "Стройиндустрия-С" Евгения: "Мы своего добились - поговорили с Рогозиным (курирующий строительство вице-премьер Дмитрий Рогозин) и поняли, что взялись конкретно за эти организации! Мы верим этому человеку, он пообещал разобраться с подрядными организациями и попросил прекратить нас голодовать". Таким образом, голодовка, объявленная утром 4 апреля, продолжалась около 12 часов.

Строители космодрома отказались работать из-за невыплаты зарплат 24 марта - с этого дня около 50 рабочих "Стройиндустрии-С" выходили на объекты, но не выполняли свои должностные обязанности. Тогда генподрядчик ФГУП "Дальспецстрой" утверждал, что свои обязательства по финансированию строительства выполнил и вопросом зарплат должен заниматься подрядчик ООО "Идеал", субподрядчиком которого выступает "Стройиндустрия-С". Через неделю врио директора "Дальспецстроя" Юрий Волкодав договорился о механизме погашения задолженности. Предполагалось, что первые выплаты пойдут работникам, которые готовятся покидать вахту, затем расплатятся с занятыми на строительстве и в последнюю очередь с теми, кто уехал домой, не дождавшись денег. Часть рабочих такая схема не устроила.

Космодром "Восточный" - самый амбициозный строительный проект, связанный с освоением космоса. Он строится с 2010 года вблизи поселка Углегорск, который вскоре получит имя Константина Циолковского, передает ТАСС. Завершение строительства намечено на 30 ноября 2015 года. Комплекс космодрома будет включать две пусковые установки, аэродром, заводы по производству компонентов топлива, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог, а также другие сооружения.