Пикеты в поддержку голодающих в Уфе врачей проходят в пяти городах
Global Look Press
Пикеты в поддержку голодающих в Уфе врачей проходят в пяти городах
 
 
 
Пикеты в поддержку голодающих в Уфе врачей проходят в пяти городах
Global Look Press

В пяти городах России проходят в субботу пикеты работников здравоохранения в поддержку требований медиков уфимской станции "скорой помощи", объявивших голодовку. В самой Уфе на площади перед ДК "Химик" к началу акции собралось около 20 протестующих, передает ТАСС. Акции проходят также в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске и Брянске.

Медики требуют привести в соответствие с нормативами штатное расписание, прекратить административное давление на работников, а также добиваются отставки главврача станции Марата Зиганшина. "Мы надеемся, что кто-то из республики признает существующие проблемы и пойдет на диалог, примет реальные меры, - сказала ТАСС участница пикета в Уфе медсестра Тамара Богданова. - Эта акция направлена в поддержку прежде всего населения, которое страдает из-за ущемления наших прав. Доступность экстренной помощи оказалась под угрозой".

Голодовку врачей в Уфе начала 19 марта заведующая Орджоникидзевской подстанцией Светлана Юсупова, в течение двух недель к ней присоединялись ее коллеги. Сейчас в акции участвуют 11 человек, они продолжают исполнять свои обязанности.

Власти пока отказываются идти на контакт. По мнению министра здравоохранения Башкирии Анвара Бакирова, "голодовка медиков выглядит как шантаж и не имеет повода", а сами протестующие выдвигают "беспринципные требования".

Главврач станции Марат Зиганшин, отставки которого требуют врачи, также считает голодовку необоснованной. Конфликт он объяснил желанием некоторых сотрудников, входящих в профсоюз "Действие", добиться "незаслуженных привилегий". Зиганшин подтвердил, что голодающие вовремя приходят на работу, выезжают на все вызовы, переносят оборудование, поднимают больных на носилках.