Жалоба адвокатов сотрудника ЮКОСа на действия Генпрокуратуры будет рассмотрена 13 августа
Архив NEWSru.com
Жалоба адвокатов сотрудника ЮКОСа на действия Генпрокуратуры будет рассмотрена 13 августа
 
 
 
Жалоба адвокатов сотрудника ЮКОСа на действия Генпрокуратуры будет рассмотрена 13 августа
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы 13 августа рассмотрит жалобу защиты арестованного сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина на незаконные действия Генпрокуратуры. Об этом "Интерфаксу" сообщила его адвокат Татьяна Акимцева.

Адвокаты, в частности, обжалуют отказ Генпрокуратуры удовлетворить отвод руководителя следственной группы Юрия Буртового, а также то, что защита не была ознакомлена с мотивами данного решения.

По словам Акимцевой, именно Юрий Буртовой как руководитель следствия отказал в проведении немедленного медицинского освидетельствования Алексея Пичугина на предмет применения к нему 14 июля психотропных средств.

Адвокат напомнила, что обследование было проведено более чем неделю спустя, что, как она считает, было уже бессмысленно.

Акимцева отметила, что Басманный суд также принял к рассмотрению жалобу защиты на отказ следствия в проведении немедленной экспертизы. Дата ее рассмотрения будет назначена позже.

7 августа Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу защиты на решение Басманного суда, который 18 июля признал законными обыски, проводившиеся Генпрокуратурой в офисе и на квартире Алексея Пичугина.

Генпрокуратура обвиняет начальника четвертого отдела внутренней экономической безопасности ЮКОС Алексея Пичугина в организации убийства супругов Гориных в 2002 году в Тамбове.

Поводом для убийства, по мнению следствия, стал шантаж со стороны Сергея Горина. Он якобы угрожал сообщить в правоохранительные органы, что в 1998 году Пичугин просил его подыскать исполнителей акции устрашения в отношении Ольги Костиной - бывшего советника по связям с общественностью мэра Москвы (по некоторым данным, ранее она работала советником по связям с общественностью главы ЮКОСа Михаила Ходорковского).

В 1998 году у дверей квартиры родителей Костиной прогремел взрыв. Никто не пострадал. Что касается супругов Гориных, то они исчезли в 2002 году, их тела так и не были найдены.

Алексей Пичугин был задержан по подозрению в организации убийства Гориных и покушения на Костину 19 июня этого года, а 21 июня Басманный суд санкционировал его арест. Мосгорсуд, куда обратилась защита обвиняемого, оставил решение об аресте в силе.