Погранслужба ФСБ не отмечает оттока российских туристов из Абхазии
Архив NEWSru.com
Погранслужба ФСБ не отмечает оттока российских туристов из Абхазии
 
 
 
Погранслужба ФСБ не отмечает оттока российских туристов из Абхазии
Архив NEWSru.com

Пограничная служба ФСБ РФ не отмечает оттока российских туристов из Абхазии после того, как против посещения абхазской территории гражданами России высказался президент Грузии Михаил Саакашвили.

"По данным органов пограничного контроля, сокращения или увеличения числа граждан, въезжающих в Россию или выезжающих в Абхазию, в настоящее время не отмечено", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Северо-Кавказского погрануправления ФСБ России подполковник Сергей Ливанцов.

Он заявил также, что российские пограничники на границе с Грузией несут службу в плановом режиме.

"Коррективы в характер выполнения задач военнослужащими Северо-Кавказского пограничного управления на грузинском участке государственной границы не вносились", - сказал Ливанцов.

Ранее президент Грузии Саакашвили заявил, что отдал приказ топить все суда, которые войдут в порт Сухуми без согласия грузинских властей. Он также высказался против посещении Абхазии российскими туристами. Когда будет достигнуто окончательное урегулирование вокруг Абхазии и "когда все прошлые трагичные страницы будут закрыты", тогда "российские туристы будут самыми желанными в Абхазии", сказал он. "Тогда приезжайте и тратьте свои деньги. Сейчас же, если хотите приезжать на катерах в Сухуми, примите и то, что произошло там несколько дней назад, когда наш боевой корабль открыл огонь по судну-нарушителю", - сказал Саакашвили.

Представители ВМС Грузии уже заявили о том, что готовы выполнить приказ президента Михаила Саакашвили о недопущении в территориальные воды страны у берегов Абхазии судов без согласия грузинских властей. А в самой Абхазии решение грузинского президента топить суда с туристами из России назвали "проявлением государственного терроризма.

Министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба заявил в минувший вторник, что "ВМС республики сделают все для обеспечения безопасности прибывающих в Абхазию судов".

"В случае необходимости, мы готовы подключить для этого и армию", - заявил он. "Господин Саакашвили вправе делать у себя все, что ему заблагорассудится. Что касается территории Абхазии, то к ней он не имеет никакого отношения", - сказал Вячеслав Эшба.

Со своей стороны Москва выступила с предостережением в адрес Тбилиси, заявив, что любые действия, способные нанести ущерб российским гражданам, получат должный отпор.

"Российская сторона предупреждает, что любые попытки нанести ущерб и, тем более, посягнуть на жизнь российских граждан получат должный отпор", - говорится в сообщении МИД РФ.