МИД России: Полемика по вопросу ответственности за разгром Варшавского восстания кощунственна
Архив NEWSru.com
МИД России: Полемика по вопросу ответственности за разгром Варшавского восстания кощунственна
 
 
 
МИД России: Полемика по вопросу ответственности за разгром Варшавского восстания кощунственна
Архив NEWSru.com

В начале августа Польша вспоминает трагическое Варшавское восстание, закончившееся полным разгромом повстанцев. Польские политики считают, что ответственность за разгром лежит на союзниках по антигитлеровской коалиции, которые вовремя не оказали полякам помощи.

Комментируя высказывания официальных представителей Польши, призвавших Россию "публично попросить прощения у поляков за то, что происходило 60 лет назад", МИД РФ выступил на своем сайте с заявлением, что в России не разделяют тенденциозных оценок антифашистского восстания в Варшаве во время Второй мировой войны.

В сообщении Департамента информации и печати МИД отмечается, что антифашистское восстание в оккупированной гитлеровской Германией Варшаве 60 лет назад было жестоко подавлено.

"В польской историографии и некоторыми польскими политиками вина - во всяком случае, частичная - за разгром повстанцев и варварское разрушение столицы нередко возлагается на союзников по антигитлеровской коалиции, которые, дескать, не оказали своевременной и достаточной помощи варшавянам", - говорится в сообщении.

"Подобная трактовка построена на тенденциозной, субъективной оценке исторических событий. В России ее не разделяют", - заявил МИД РФ.

В министерстве напомнили, что за освобождение Польши от фашизма заплачено жизнями более чем 600 тысяч советских воинов.

Тем не менее, МИД РФ указывает, что считает неуместным и кощунственным по отношению к памяти павших вдаваться в публичную полемику на этот счет. При этом министерство напоминает один из ключевых тезисов обращения президента России Владимира Путина, адресованного участникам тех событий и всем гражданам Польши.

В своем обращении он отметил, что победа в войне является нашим общим и неделимым достоянием, и призвал смотреть в будущее, объединяя усилия в интересах поступательного развития равноправных, взаимовыгодных и свободных от стереотипов российско-польских отношений.

"Насколько мы понимаем, аналогичного мнения придерживаются и представители других держав - участниц антигитлеровской коалиции", - говорится в сообщении МИД РФ.