Армянская авиакомпания "Армавиа" стала non grata в российском воздушном пространстве
Архив NEWSru.com
Армянская авиакомпания "Армавиа" стала non grata в российском воздушном пространстве Поэтому, как подчеркивается в документе, "органам УВД России дано указание не принимать к обеспечению полетов воздушные суда "Армавиа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Армянская авиакомпания "Армавиа" стала non grata в российском воздушном пространстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поэтому, как подчеркивается в документе, "органам УВД России дано указание не принимать к обеспечению полетов воздушные суда "Армавиа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате переговоров отсрочка по уплате задолженности за аэронавигационное обслуживание была авиакомпании предоставлена
www.ruudleeuw.com

В связи со значительной задолженностью самолеты авиакомпании "Армавиа" с 14 августа не будут обслуживаться аэронавигационными службами в воздушном пространстве РФ, сообщили "Интерфаксу" в федеральной аэронавигационной службе России в пятницу. Общий долг "Армавиа" в воздушном пространстве России достиг почти 800 тысяч долларов.

"В связи с невыполнением ООО "Авиакомпания "Армавиа" обязательств по погашению задолженности и оплате текущего счета с 14 августа 2006 года прекращается предоставление ее воздушным судам аэронавигационного обслуживания в воздушном пространстве РФ", - говорится в сообщении.

Федеральная аэронавигационная служба поясняет, что 17 февраля 2006 года руководство "Армавиа" представило график погашения задолженности, в соответствии с которым к 31 мая авиакомпания должна была выйти на нормальный режим оплаты.

Однако, подчеркивается в сообщении, перечисление средств производилось только после неоднократных напоминаний и предупреждений, а после авиакатастрофы самолета "Армавиа" 3 мая (лайнер упал в Черное море при заходе на посадку в аэропорту Сочи, погибли 113 человек) авиакомпания резко сократила платежи по графику и попросила о новой рассрочке.

В результате переговоров отсрочка по уплате задолженности за аэронавигационное обслуживание была авиакомпании предоставлена, стороны достигли соглашения о ее погашении. Тем не менее, "Армавиа" "не исполнила своих обязательств как по погашению задолженности, так и по оплате текущих счетов". В связи с этим, подчеркивается в сообщении, аэронавигационное обслуживание "Армавиа" в воздушном пространстве РФ "осуществляться не будет, в том числе и по расписанию".

Федеральная аэронавигационная служба РФ объясняет принятое решение также и тем, что государственная Корпорация по организации воздушного движения РФ вынуждена выплачивать налоги за предоставленные, но неоплаченные "Армавиа" услуги. В сообщении также напоминается, что за авиакомпанией "Армянские авиалинии", которая до августа 2001 года являлась назначенным перевозчиком в РФ со стороны Армении, осталась задолженность, превышающая 2,5 млн долларов.

Поэтому, как подчеркивается в документе, "органам УВД России дано указание не принимать к обеспечению полетов воздушные суда "Армавиа" с 14 августа 2006 года". "Существует соглашение с "Армавиа" о погашении задолженности, подписанное гендиректором компании в июле. Однако это соглашение не выполняется.

Так, 20 июля должен был быть выплачен первый транш - 120 тыс. долларов, однако это не было сделано", - сказал глава Федеральной аэронавигационной службы Александр Нерадько. "В связи с этим мы приняли такое решение", - отметил он. "Мы с пониманием относимся к проблемам "Армавиа", но это вопросы оплаты труда диспетчеров, вопросы безопасности полетов", - подчеркнул Нерадько.

Вместе с тем, глава службы отметил, что если до 14 августа "Армавиа" начнет выполнять свои обязательства, решение о прекращении полетов может не вступить в силу. "Мы дали им запас времени. Если они начнут выплачивать задолженность по графику, решение будет отменено", - сказал он.

Нерадько добавил, что о возможности прекращения полетов "Армавиа" был заблаговременно проинформирован руководитель главного управления гражданской авиации Армении.