Предварительные слушания на новом процессе по "делу Ульмана" назначены на 21 августа
Архив NEWSru.com
Предварительные слушания на новом процессе по "делу Ульмана" назначены на 21 августа
 
 
 
Предварительные слушания на новом процессе по "делу Ульмана" назначены на 21 августа
Архив NEWSru.com

Предварительные слушания на четвертом по счету процессе по "делу Ульмана" в Северо-Кавказском военном суде назначены на 21 августа. Как сообщила, адвокат потерпевших Людмила Тихомирова, на данном этапе суду предстоит рассмотреть ходатайство потерпевшей стороны о составе суда. В частности, суд определит, будет ли дело рассматриваться по существу в составе коллегии профессиональных судей из трех человек, либо одним председательствующим на суде.

Потерпевшие намерены также выдвинуть ходатайство об изменении меры пресечения Эдуарду Ульману с подписки о невыезде на заключение под стражу. "Потерпевшие уверены в том, что подсудимый будут оказывать давление на свидетелей непосредственно в ходе рассмотрения дела по существу", - сказала адвокат "Интерфаксу". Ранее сообщалось, что материалы по "делу Ульмана" поступили из Москвы в Северо-Кавказский военный суд.

Напомним, четверо военнослужащих во главе с капитаном Эдуардом Ульманом обвиняются в убийстве шести жителей Шатойского района Чечни. Инкриминируемые группе Ульмана преступления были совершены в январе 2002 года. Северо-Кавказский военный суд, где рассматривается дело, дважды на основании вердикта присяжных выносил подсудимым оправдательный приговор. Новый, третий по счету судебный процесс по "делу Ульмана" 3 февраля был приостановлен до решения Конституционного суда РФ.

6 апреля 2006 года КС постановил, что до формирования в Чечне суда присяжных рассмотрение дел в отношении военных по преступлениям, совершенным на территории республики, не может рассматриваться присяжными. Запрос в КС РФ был направлен президентом Чечни и рядом потерпевших по "делу Ульмана". Ранее кассационная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор по "делу Ульмана" и вернула дело на новое рассмотрение со стадии комплектования коллегии присяжных заседателей.

В июне президиум Верховного суда РФ постановил, что "дело Ульмана" будет рассматриваться не коллегией присяжных, а тремя профессиональными судьями. Таким образом, суд удовлетворил представление Генпрокуратуры РФ и выполнил предписание Конституционного суда России, согласно которому "дело Ульмана" не может рассматриваться коллегией присяжных, а должно рассматриваться тремя профессиональными судьями.

По данным следствия, в январе 2002 года разведгруппа спецназа в количестве 12 человек под командованием капитана Эдуарда Ульмана в районе населенного пункта Дай Шатойского района Чечни обстреляла УАЗ, водитель которого не прореагировал на приказ остановиться. Сидевший в машине директор Нохчи-Келойской школы был убит, двое пассажиров получили огнестрельные ранения.

Как установило следствие, спецназовцы вывели оставшихся в живых пятерых чеченцев и запросили по рации вышестоящее командование о дальнейших действиях. Согласно данным следствия, после того, как им было передано распоряжение уничтожить свидетелей расстрела автомобиля УАЗ, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин открыли по задержанным огонь.

Под УАЗ с телами погибших, по версии следствия, было заложено взрывное устройство, чтобы имитировать взрыв автомобиля, однако взрыв не нанес автомобилю значительных повреждений, и спецназовцам пришлось поджечь машину.