Бывший зэк подал в суд на начальника тюрьмы, где ему сломали руку - якобы за неудачное покушение на Ходорковского
Архив NEWSru.com
Бывший зэк подал в суд на начальника тюрьмы, где ему сломали руку - якобы за неудачное покушение на Ходорковского Oн стал утверждать, что его заставляли убить Ходорковского, ударив ножом в глаз, а также назвал имена сотрудников правоохранительной системы, вынуждавших его пойти на преступление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший зэк подал в суд на начальника тюрьмы, где ему сломали руку - якобы за неудачное покушение на Ходорковского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Oн стал утверждать, что его заставляли убить Ходорковского, ударив ножом в глаз, а также назвал имена сотрудников правоохранительной системы, вынуждавших его пойти на преступление
НТВ
 
 
 
Нападение на Ходорковского было совершено в апреле 2006 года. Кучма ранил экс-предпринимателя, когда тот спал, ударив его ножом в лицо
RTV International

Бывший сокамерник Михаила Ходорковского Александр Кучма, который в свое время напал с ножом на экс-главу ЮКОСа, подал иск в Черновский районный суд Читы на начальника исправительной колонии №3 (ИК-3) Андрея Соколова. Иск подан в связи с тем, что Кучме отказали в ознакомлении с материалами проверки по факту травмы его руки в период содержания в ИК-3, сообщает "Интерфакс".

Кучма утверждает, что руку ему сломали сотрудники колонии "в назидание" за то, что тот не смог выполнить указание силовиков - убить Ходорковского, а только ранил его, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Забайкальского правозащитного центра, взявшегося помогать бывшему заключенному.

По информации центра, руководители колонии мотивировали свой отказ изменениями в обстоятельствах, однако не объяснили, какие именно. Между тем, по мнению правозащитников, "отказ начальника колонии соблюдать конституционное право бывшего осужденного не только незаконен, но и нелогичен, поскольку в июле Соколов ответил, что готов предоставить Кучме такую возможность и снять копии с помощью цифрового фотоаппарата", говорится в заявлении центра.

- Суд не стал рассматривать жалобу адвокатов Ходорковского на отказ в УДО

По факту сломанной руки 8 января 2008 года дознаватель ИК-3 вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Якобы Кучма получил ее по собственной неосторожности - поскользнулся в бане и упал на пол и претензий ни к кому не имеет. В свою очередь, по словам правозащитников, Кучма утверждает, что таких объяснений не давал и подпись не ставил. Ранее в ряде СМИ было опубликовано интервью Кучмы, в котором тот заявлял об избиениях и угрозах убийством как до, так и после нападения на Ходорковского, отмечает пресс-служба.

Руководитель центра Виталий Черкасов ранее сообщил, что окажет Кучме помощь в подготовке искового заявления в суд на сотрудников УФСИН. Однако тому необходимо будет доказать, что он получил увечья во время отбывания наказания.

Нападение на Ходорковского было совершено в апреле 2006 года. Кучма ранил экс-предпринимателя, когда тот спал, ударив его ножом в лицо. Экс-главе ЮКОСа наложили швы, а Кучму посадили в ШИЗО. Ходорковский заявлять на него не стал, пояснив, что считает его неадекватным.

Впоследствии бывший сокамерник Ходорковского долго путался в мотивах нападения - сначала объяснил, что таким образом пытался избежать перевода в другой отряд, а спустя три года, в 2009 году, неожиданно подал на Ходорковского судебный иск, обвинив его в сексуальных домогательствах.

Позднее он стал утверждать, что его заставляли убить Ходорковского, ударив ножом в глаз, а также назвал имена сотрудников правоохранительной системы, вынуждавших его пойти на преступление.

Мосгорсуд не стал рассматривать жалобу адвокатов Ходорковского на отказ в УДО

Между тем Мосгорсуд вернул адвокатам экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского кассационную жалобу на действия первой инстанции в рамках рассмотрения ходатайства бывшего руководителя компании об условно-досрочном освобождении (УДО). Жалоба возвращена "без рассмотрения", говорится в документе из судебной инстанции, опубликованном в четверг на сайте пресс-центра адвокатов бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС.

"Таким образом, вынесенное Преображенским судом Москвы решение по ходатайствам и жалобам защиты обосновано, при этом ущерба конституционным правам и свободам участникам уголовного судопроизводства либо затруднения их доступа к правосудию не причинено. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено", - говорится в документе.

Как отмечается в материале из Мосгорсуда, "ответ суда, оформленный сопроводительным письмом, не подлежит обжалованию в суде кассационной инстанции, поскольку не входит в перечень документов, подлежащих обжалованию".

Со своей стороны, адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, чьи слова цитирует сайт пресс-центра, назвал решение Мосгорсуда "очередным ярким примером саморазоблачения нерушимой круговой поруки в московской судебной системе". "Степень цинизма не перестает удивлять. Ведь суть сказанного сводится к следующему: поскольку решения суда оформлены так, чтобы вы не могли их обжаловать, эти решения законные и обоснованные, а ваши права не нарушены. Ни убавить, ни прибавить, особенно с учетом того, что мы как раз и написали в жалобе, что Преображенским судом специально и, конечно же, незаконно избрана такая форма решений, чтобы воспрепятствовать их обжалованию. И даже дату на ответе ставить не нужно - это же абсолютно универсальный ответ любому недовольному", - сказал Клювгант.

Защита Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева подавала в Преображенский суд Москвы ходатайство об условно-досрочном освобождении клиентов.

Лебедеву дважды вернули ходатайство, его защита направила их в Вельский районный суд, который отказался выпустить экс-главу "МЕНАТЕПа" условно-досрочно.

Ходорковскому ходатайство вернули однажды, а во второй раз отправили его в "Матросскую тишину", поскольку поступила информация об этапировании Ходорковского. До сих пор документы не дошли до Сегежского районного суда, где должны быть рассмотрены. Действия Преображенского суда адвокаты пытались обжаловать в эту же инстанцию, но там документ не приняли. Тогда защита обратилась в Мосгорсуд.

24 мая Мосгорсуд снизил срок наказания Ходорковскому и бывшему руководителю Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году. Защитники подали надзорную жалобу на приговор в президиум Мосгорсуда. Бывшие руководители ЮКОСа 10 июня были этапированы из СИЗО "Матросская тишина" в колонии для отбывания наказания. 17 июня Ходорковский был доставлен в колонию №7 города Сегежа в Карелии. Лебедев был направлен в Вельскую колонию в Архангельской области.