"Правое дело" заигрывает с "крепкими мальчиками" - скинхедами. Они уже вступают в партию
Вести
"Правое дело" заигрывает с "крепкими мальчиками" - скинхедами. Они уже вступают в партию Надеждин подтвердил, что в его отделение в массовом порядке вступают "офицеры и молодые бритоголовые"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Правое дело" заигрывает с "крепкими мальчиками" - скинхедами. Они уже вступают в партию
Вести
 
 
 
Надеждин подтвердил, что в его отделение в массовом порядке вступают "офицеры и молодые бритоголовые"
Russian Look
 
 
 
Лидер партии Михаил Прохоров, обсудив информацию о националистах по телефону с Борисом Надеждиным, заявил, что изложенная в СМИ позиция партии по этому вопросу не соответствует действительности
Russian Look

Партия "Правое дело", возглавляемая миллиардером Михаилом Прохоровым, решила сделать ставку на национал-радикалов, констатировали СМИ. Подмосковное отделение партии уже провело несколько "круглых столов" с участием националистов, и теперь в "Правое дело" "массово вступают крепкие мальчики из фанатских движений", рассказал газете "Московский комсомолец" глава московского областного отделения партии Борис Надеждин.

"Известиям" Надеждин подтвердил, что в его отделение в массовом порядке вступают "офицеры и молодые бритоголовые". Заявления Надеждина возмутили лидера партии Михаила Прохорова, который поспешил заверить, что никаких националистов в ряды "Правого дела" принимать не собираются. Сначала он намекнул на исключение главы подмосковного отделения из партии, но потом передумал.

Между тем СМИ находят все новые доказательства утверждения, что в "Правом деле" решили в предвыборной программе опираться, в том числе, на "русский вопрос". В частности, об этом свидетельствует сотрудничество Надеждина с одним из организаторов "Русского марша" Виктором Милитаревым. Глава подмосковного отделения партии не исключает, что к "Правому делу" присоединится и другой деятель, проповедующий идеи радикального национализма, - Петр Милосердов. Сам Надеждин не скрывает, что Милитарев и Милосердов могут войти в список партии на выборах в Мособлдуму.

Как пишет "МК", на усиление националистической направленности "Правого дела" может указывать и факт вступления в партию главы екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана. Как известно, аналитический отдел этого фонда ранее возглавляла член националистической организации "НСО-Север" Василиса Ковалева, недавно получившая 19 лет колонии за участие в экстремистском сообществе, убийстве и покушении на убийство. Всего в рамках дела этой группировки расследовалось убийство 27 мигрантов.

Источники в "Правом деле" пояснили "Известиям", в каком именно ключе в партии будут развивать национальный вопрос: "Суть не в том, чтобы выгонять других, а в том, чтобы они ассимилировались. Не режьте баранов на улицах, учите Пушкина, креститесь, называйте детей русскими именами". Как подчеркнули источники, естественно, в партии осознают, что подобную риторику не стоит распространять на всю страну. Однако в тех регионах, где местные жители раздражены большим количеством мигрантов, эта тема будет использоваться. "Глупо отдавать эту тему на откуп Жириновскому", - пояснил один из собеседников газеты.

В "Правом деле" успокаивают, что обращение к национальному вопросу - всего лишь повод для внутрипартийной дискуссии, однако эксперты говорят о том, что процесс запущен, и ультранационалистические движения уже заявляют о своей поддержке партии Прохорова. Эксперты недоумевают, оценивая намерение партии в разных регионах опираться на разные идеи. По мнению аналитиков, заигрывание с националистами может оказаться губительным для обновленного "Правого дела".

Прохоров опроверг информацию о вступлении "бритоголовых"

Лидер партии Михаил Прохоров, обсудив информацию о националистах по телефону с Борисом Надеждиным, заявил, что изложенная в СМИ позиция партии по этому вопросу не соответствует действительности, сообщает РБК. "Никаких националистов ни в какие партийные списки мы не включали и включать не будем. Ни с какими националистическими движениями "Правое дело" дела иметь не будет", - сказал Прохоров. "Никакой "русский вопрос" мы поднимать не намерены!" - подчеркнул бизнесмен.

Как заверил лидер партии, "Правое дело" выражает интересы всех граждан России, вне зависимости от их этнической и национальной принадлежности. "Считаю, что нет лучшего способа расколоть Россию, чем навязать ей "русский вопрос". Считаю, что тот, кто делает это, - враг России и всех, кто в ней живет. Заявляю предельно категорично: людей, разделяющих националистические взгляды, в нашей партии нет и не будет", - подчеркнул Прохоров.

"Что касается заявлений Бориса Надеждина, это его личная позиция. С позицией партии она не имеет ничего общего", - отметил Прохоров, добавив, что "если господин Надеждин действительно разделяет такие взгляды, то ему не место в партии".

В пресс-службе подчеркнули, что у партии не было и нет намерения разыгрывать "националистическую карту", а любые разговоры на эту тему в "Правом деле" считают провокацией и призывами к расколу страны.

Надеждин считает, что Прохоров не исключит его из партии

Газета "Коммерсант" в четверг пишет о том, что в "Правом деле" разгорелись первые внутрипартийные скандалы. Так, Михаил Прохоров распустил состоящее из 1334 человек региональное отделение в Санкт-Петербурге и едва не поставил вопрос об исключении из партии лидера подмосковного отделения Бориса Надеждина за его заявления о сотрудничестве с националистами.

Как Надеждин заверил журналистов, Прохоров после телефонного разговора с ним передумал исключать его из партии. "Вопрос об исключении снят", - заявил он. По словам Надеждина, Прохорову доложили, что он взял в партию фашистов и скинхедов, однако лидер отделения заявил Прохорову, что он либерал и не собирается делать "Россию для русских".

Пресс-секретарь партии Алексей Уразов выразил сомнение, что вопрос решен окончательно. По его мнению, Надеждина после выяснения его реальной позиции и оценки нанесенного партии ущерба еще могут исключить из "Правого дела".

В интервью ИТАР-ТАСС Уразов отметил, что хотя вопрос об исключении Бориса Надеждина из "Правого дела" на данный момент не стоит, не исключена возможность того, что "этот вопрос будет рассматриваться на сентябрьском съезде партии.