Затраты на подготовку и проведение выборов в Мосгордуму составят более 500 млн. рублей
Архив NTVRU.com
Затраты на подготовку и проведение выборов в Мосгордуму составят более 500 млн. рублей Примерно 121 млн. рублей на проведение организационно-технических мероприятий выделяется в этом году из бюджета Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Затраты на подготовку и проведение выборов в Мосгордуму составят более 500 млн. рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Примерно 121 млн. рублей на проведение организационно-технических мероприятий выделяется в этом году из бюджета Москвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такая же сумма будет затрачена префектурами и районными управами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов считает, что в последнее время интерес в обществе к избирательным кампаниям снизился
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев на заседании правительства предложил не драматизировать ситуацию с явкой
Архив NTVRU.com

Затраты на подготовку и проведение выборов в Мосгордуму составят более 500 млн. рублей. Об этом сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра в правительстве Москвы, полномочный представитель главы столичной администрации в городской думе Анатолий Петров.

По его словам, примерно 121 млн. рублей на проведение организационно-технических мероприятий выделяется в этом году из бюджета Москвы. Такая же сумма будет затрачена префектурами и районными управами. К этому необходимо добавить "косвенные затраты", которые связаны с обеспечением безопасности, оплатой работы персонала в выходные дни, расходами на электроэнергию и другие коммунальные услуги. Петров подчеркнул, что "львиная доля" затрат по подготовке к выборам приходится на городской бюджет.

На сегодняшнем заседании правительство столицы одобрило постановление о ходе выполнения организационно-технических мероприятий по подготовке выборов депутатов Мосгордумы 16 декабря этого года. Вместе с тем, отмечалось на заседании, предстоит активизировать работу по размещению информации о предстоящих выборах, завершить обеспечение избирательных комиссий оргтехникой, средствами транспорта для организации голосования на дому.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, выступая на заседании, отметил, что некоторые рекламных компании в октябре-ноябре "частично сорвали" программу оформления щитов на городских магистралях. По его словам, на некоторых из них информация о выборах через 2-3 дня заклеивалась рекламными плакатами. "Только после вмешательства министра правительства столицы Александра Музыкантского программа была выполнена", - отметил он.

Горбунов считает, что в последнее время интерес в обществе к избирательным кампаниям снизился. По мнению главы горизбиркома, в этом отчасти виноваты сами депутаты городской думы. "Отдельные законодатели вспоминают о значении работы гордумы только после объявления даты выборов", - сказал он. Горбунов отметил также, что в этом году избирательные комиссии столкнулись с проблемой достоверности сведений о доходах кандидатов. Из 192 кандидатов, подавших документы на регистрацию, у 44 были выявлены нарушения.

Говоря о проблемах явки, Валентин Горбунов высказал мнение, что в оставшиеся до выборов дни необходимо активизировать работу по информированию избирателей. "Необходимо дойти до каждой квартиры и вручить приглашения на избирательные участки", - сказал он.

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев на заседании правительства, в свою очередь, предложил не драматизировать ситуацию с явкой. Со ссылкой на социологов он отметил, что уверенно говорят о своем нежелании прийти на избирательные участки Мосгордумы 15% опрошенных, 37-38% точно будут голосовать, еще 20% уже определились, кому отдадут свой голос, а 15% еще не решили, будут ли они принимать участие в выборах.

В столице сформировано 35 окружных, 125 территориальных и 3161 участковая комиссия.