Российский вирусолог Мальцева не передавала Ираку штамм оспы
Архив NEWSru.com
Российский вирусолог Мальцева не передавала Ираку штамм оспы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский вирусолог Мальцева не передавала Ираку штамм оспы
Архив NEWSru.com

Российский вирусолог Нелли Мальцева не могла передать Ираку в 1990 году штамм опасного "аральского вируса" оспы, о чем пишет пресса США. Об этом заявил сегодня директор НИИ вирусных препаратов РАМН Виталий Зверев, комментируя статью в газете The New York Times от 3 декабря.

В статье утверждается, что Мальцева "могла передать" Ираку этот штамм и "достоверность данной информация проверяется ЦРУ". Американские власти не исключают, что именно этот вирус оспы может быть использован Багдадом в качестве бактериологического оружия, пишет американское издание.

Как передает ИТАР-ТАСС, Нелли Мальцева работала именно в НИИ вирусных препаратов, полтора года назад она скончалась. По словам Виталия Зверева, "последние 20 лет профессиональной деятельности Мальцева вообще не имела доступа к смертоносным штаммам, поскольку руководила лабораторией, занимавшейся диагностикой таких "мирных" инфекций, как герпес, корь, краснуха, паратит".

"В 1994 году вся имевшаяся в НИИ коллекция штаммов оспы была вывезена и хранится сейчас в НПО "Вектор" под Новосибирском, - сказал он. - В институте удивлены шумихой в прессе США и сожалеют об упоминании в связи с происходящим имени честного и порядочного ученого Нелли Мальцевой".

Дочь Мальцевой подает на газету в суд за клевету

Дочь российской ученой намерена подать в суд на газету The New York Times за клевету.

"Я шокирована этой публикацией", - заявила ее дочь Наталья Мальцева в интервью, которое публикуется в четверг в "Известиях".

"Я только на похоронах мамы узнала, что она была, оказывается, известным во всем мире ученым. И теперь такая слава! Я намерена обратиться в суд с иском к газете, очернившей ее память", - добавила она.

Со своей стороны член специального международного комитета по ортопоксвирусам профессор Светлана Маренникова также заявила, что публикация в американской газете не соответствует действительности, сообщает 'Интерфакс'. "Эти обвинения - полный абсурд. Нелли Николаевну мы знали как прекрасного, дисциплинированного работника и порядочного человека", - сказала она.

"С автором статьи я недавно встречалась в Женеве, где участвовала в заседании комитета экспертов по оспе. Ответила на несколько вопросов, но когда поняла их провокационный характер, прервала интервью. Работа со штаммами особо опасных инфекций настолько строго регламентирована, что тайно взять из лаборатории что-то и даже войти в нее без моего ведома было просто невозможно", - подчеркнула Маренникова.