Медведев наградил Орденом дружбы политолога США, назвавшего Путина "спасителем нации"
Вести
Медведев наградил Орденом дружбы политолога США, назвавшего Путина "спасителем нации"
 
 
 
Медведев наградил Орденом дружбы политолога США, назвавшего Путина "спасителем нации"
Вести

Президент России Дмитрий Медведев наградил Орденом дружбы американского политолога, профессора истории Нью-Йоркского университета Стивена Коэна. В указе, опубликованном в четверг на сайте главы государства, отмечается, что награда Коэну присуждена "за большой вклад в укрепление российско-американского сотрудничества".

Следует отметить, что Стивен Коэн не просто профессор истории - он читает в своем университете курс лекций российской истории. В отличие от большинства своих коллег-политологов, склонных видеть в нынешней российской власти возрожденный тоталитаризм, Коэн обращает внимание на колоссальные позитивные сдвиги по сравнению с "внутренним коллапсом" в России в 1990-е годы.

К примеру, недавно американское издание Newsweek среди прочих опубликовало мнение Коэна о Владимире Путине. Он считает, что тот войдет в историю РФ как "спаситель нации".

"На Западе есть дурная привычка - там пытаются писать за русских их собственную историю", - заметил профессор.

Недавно, 25 ноября, Стивену Коэну исполнилось 70 лет. "Новая газета", постоянным автором которой он является, называет американского историка своим большим другом.

В статье, посвященной юбилею политолога, газета напоминает, что российскому читателю, интересующемуся отечественной историей, хорошо известны книги Стивена Коэна, изданные на русском языке: "Бухарин: политическая биография 1888-1938", "Провал крестового похода: США и трагедия посткоммунистической России", "Вопрос вопросов": почему не стало Советского Союза?", выпущенных соответственно с 1989 по 2007 годы.

Газета также пишет о новой книге Коэна "Долгое возвращение. Жертвы ГУЛАГа после Сталина". В ней на основе многочисленных свидетельств бывших узников сталинских лагерей автор реконструирует процесс их реабилитации, возвращения и адаптации в советское общество. Издание приводит и отрывок из книги.