Проблема закрытия молочных кухонь в Нижнем Новгороде, поднятая жительницей города во время "прямой линии" с премьером Путиным, решилась практически сию же минуту
Телеканал Россия
Проблема закрытия молочных кухонь в Нижнем Новгороде, поднятая жительницей города во время "прямой линии" с премьером Путиным, решилась практически сию же минуту Мэр Вадим Булавинов, на которого "пожаловалась" позвонившая в call-центр женщина, заявил, что решение закрыть раздаточные пункты было ошибкой, и заверил, что они будут сохранены в необходимом количестве и реформированы "для удобства горожан"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проблема закрытия молочных кухонь в Нижнем Новгороде, поднятая жительницей города во время "прямой линии" с премьером Путиным, решилась практически сию же минуту
Телеканал Россия
 
 
 
Мэр Вадим Булавинов, на которого "пожаловалась" позвонившая в call-центр женщина, заявил, что решение закрыть раздаточные пункты было ошибкой, и заверил, что они будут сохранены в необходимом количестве и реформированы "для удобства горожан"
Вести
 
 
 
Впрочем, согласно сообщениям ряда открытых источников, Булавинов сделал свои заявления еще утром, до начала эфира, посещая одну из крупнейших молочных кухонь на ул.Родионова
АС Байкал ТВ

Проблема закрытия молочных кухонь в Нижнем Новгороде, поднятая жительницей города во время "прямой линии" с премьером Путиным, решилась практически сию же минуту. Мэр Вадим Булавинов, на которого "пожаловалась" позвонившая в call-центр женщина, заявил, что решение закрыть раздаточные пункты было ошибкой, и заверил, что они будут сохранены в необходимом количестве и реформированы "для удобства горожан".

Впрочем, согласно сообщениям ряда открытых источников, Булавинов сделал свои заявления еще утром, до начала эфира, посещая одну из крупнейших молочных кухонь на ул.Родионова. Об этом сообщили НТА-Приволжье и АиФ-Нижний Новгород со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Однако в прямом эфире премьера "проблема" еще существовала. Путин заявил: "Я не знаю, по каким основаниям мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов принял решение о закрытии молочных кухонь". "Мы будем рекомендовать руководству Нижнего Новгорода поддержать граждан и не создавать сложностей там, где для этого нет никакой необходимости", - добавил он.

Премьер отметил, что нельзя заставлять людей идти в магазины за необходимой продукцией. "Нужно думать не о рынках сбыта для иностранных производителей, а о поддержке семей, имеющих детей", - подчеркнул Путин.

Из его уст также прозвучал намек на то, что руководители, чьими действиями население недовольно, не могут вечно находиться на своем посту, и их судьба - в руках самих граждан.

"Главы муниципальных образований, в том числе, и таких городов как Нижний Новгород, приводятся к власти через прямое тайное голосование граждан. Если руководство не будет соответствующим образом реагировать на обеспокоенность граждан, то оно должно почувствовать последствия этого на следующих выборах", - сказал Путин.

Закрытие молочных кухонь вызвало возмущение общественности

Администрация Нижнего Новгорода намеревалась с 1 января 2009 года выплачивать денежную компенсацию льготным категориям населения, пользовавшимся услугами молочных кухонь. Семьям, имеющим ребенка до 1 года, собирались платить 1,029 тыс. рублей, в возрасте до 2 лет - 640 рублей.

Как заявили городские чиновники, причина такого решения - в изменениях, внесенных в областное законодательство. Объем региональных субвенций (бюджетных средств) Нижнему Новгороду на содержание кухонь сократился. На данные средства муниципальные образования не смогут содержать молочные кухни в прежнем виде, поэтому Нижний Новгород и ряд других муниципалитетов вынуждены принимать нормативные документы по ликвидации данных учреждений и монетизации льгот в сфере обеспечения детей бесплатным молочным питанием.

В свою очередь в областном правительстве утверждают, что содержание молочных кухонь - задача мэрии. Правительство же финансирует обеспечение детей полноценным питанием. И в этой части оно свои обязательства выполняет, выделяя положенные средства, сообщалось на сайте АиФ-Нижний Новгород.

Там же приведена цитата из заявления Булавинова: "В 2008 году Нижний Новгород получил из областного бюджета 106 млн рублей на организацию бесплатного молочного питания, в 2009-м на эти цели заложено 55 млн рублей. Это обязанность государства - обеспечивать население молочным питанием. У муниципалитета на это денег нет".

Эта новость вызвала широкий резонанс, так как молочные раздатки были неотъемлемой частью жизни практически любой семьи, в которой есть маленькие дети. Как сообщал 1 декабря "Первый канал" российского телевидения, родители провели акции протеста, насобирав 20 тысяч подписей, чтобы не допустить упразднения молочных кухонь. В итоге, по данным на тот день, власти решили оставить четыре молочные кухни из семи действующих.

Также ряд комиссий Думы Нижнего Новгорода 21 ноября принял решение обратиться к мэру Вадиму Булавинову с предложением отменить постановление о ликвидации.

И вот теперь проблема была поднята еще и на "прямой линии" с Путиным 4 декабря.

Нижегородский мэр передумал: кухни не закроют, а реформируют

В этот же день Булавинов заявил, что в Нижнем Новгороде будет сохранено столько молочных раздатков, сколько необходимо для обеспечения детей льготным питанием. Градоначальник дал профильным подразделениям администрации Нижнего Новгорода поручение о порядке реформирования сети молочных раздатков на территории города.

"На сегодняшний день молочные кухни работают лишь на 10% от своей производственной мощности. Поэтому ключевым вопросом для населения является не столько количество молочных кухонь по городу, сколько территориальная доступность производимой ими продукции, то есть наличие развитой сети молочных раздатков. В этой связи мы приняли решение, что молочных раздатков в городе будет сохранено столько, сколько необходимо для обеспечения детей льготным питанием в удобной для жителей Нижнего Новгорода форме", - подчеркнул мэр.

По его словам, в Нижнем Новгороде не ставится вопрос о закрытии молочных кухонь, "речь идет о реформировании системы детского питания с тем, чтобы детское питание было доступно всем". Булавинов поручил своему заместителю по социальным вопросам Татьяне Беспаловой обсудить со специалистами вопрос о том, что работники молочных кухонь и раздатков должны получать "нормальную" заработную плату и социальные льготы.

"Смешно, когда дворнику за два часа работы платят 8 тыс. рублей, а работнику в молочной кухне - 3 тыс. рублей", - сказал мэр. Булавинов также добавил, что молочные кухни будут функционировать либо при департаменте здравоохранения, либо при департаменте экономики Нижнего Новгорода.

Он также сказал, что молочные раздатки должны также реализовывать продукцию не только льготникам, что принесет им доходы и повысит загруженность. Кроме того, молочным кухням необходима модернизация, добавил Булавинов. Мэр отметил, что Беспалова и департамент здравоохранения предоставят ему список молочных раздатков, которые являются невостребованными.