Минобороны РФ планирует вывести потенциально опасные объекты хранения боеприпасов из крупных городов и закупать боеприпасы в негорючей и негниющей таре
Первый канал
Минобороны РФ планирует вывести потенциально опасные объекты хранения боеприпасов из крупных городов и закупать боеприпасы в негорючей и негниющей таре
 
 
 
Минобороны РФ планирует вывести потенциально опасные объекты хранения боеприпасов из крупных городов и закупать боеприпасы в негорючей и негниющей таре
Первый канал

Минобороны РФ планирует вывести потенциально опасные объекты хранения боеприпасов из крупных городов и закупать боеприпасы в негорючей и негниющей таре, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление управления пресс-службы и информации министерства по итогам состоявшейся в пятницу внеочередной коллегии ведомства.

Участники заседания обсудили состояние системы взрывопожаробезопасности на военных объектах и наметили меры по ее совершенствованию, передает ИТАР-ТАСС. В частности отмечалось, что "за последние 15 лет на объектах системы хранения Вооруженных сил РФ произошло более 20 чрезвычайных ситуаций и происшествий, в результате которых государству был причинен значительный материальный ущерб". В ходе обсуждения участники заседания пришли к выводу, что "необходимы безотлагательные дополнительные меры по позитивному изменению сложившейся ситуации".

"Не терпит отлагательств проработка предложений по перспективной системе хранения запасов боеприпасов, учитывающей вывод потенциально опасных объектов хранения из крупных городов, закупке боеприпасов в рамках государственного оборонного заказа только в негорючей и негниющей таре", - сообщили в министерстве.

Как отметили в управлении, "в ближайшее время будут приняты необходимые расчеты потребности запасов ракет и боеприпасов для Вооруженных сил в условиях перехода к новому облику". "Перед заинтересованными органами поставлена задача проработать вопрос о включении в штаты противопожарных подразделений арсеналов, баз и складов боеприпасов специальной бронированной пожарной техники, срочно организовать проведение специальных учебных занятий по соблюдению требований безопасности военной службы", - сообщили в Минобороны. "Члены коллегии пришли к выводу, что необходимо подготовить проект обращения в правительство РФ по вопросу разработки новой федеральной целевой программы "Совершенствование инфраструктуры системы хранения и эксплуатации запасов ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ на 2012-2016 годы" ", - добавили в министерстве.

В Минобороны РФ настроены "провести проверку готовности соединений и воинских частей, в задачу которых входит ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций". В российском военном ведомстве считают, что назрела потребность уточнения планов совместных действий с МЧС. "Практическая отработка взаимодействия в подобных ситуациях будет проведена в ходе зимнего периода обучения 2010 года", - уточнили в Управлении. В Минобороны также озабочены разработкой, закупкой и определением порядка оснащения групп разминирования перспективными средствами индивидуальной и коллективной защиты, специальными средствами транспортировки взрывоопасных переметов и средствами роботизации.

О необходимости вывода военных арсеналов из городов заговорили после ЧП в Ульяновске, где 13 ноября на 31-м арсенале ВМФ после пожара взрывались боеприпасы. В результате ЧП погибли двое военнослужащих, пострадали 60 человек, шестеро были госпитализированы.

Спустя несколько дней после первого ЧП при погрузке неразорвавшихся боеприпасов на 31-м арсенале сдетонировал один из снарядов. Погибли два офицера и шесть военнослужащих.