Лидер КПРФ Геннадий Зюганов проголосовал в Москве на избирательном участке номер 149
Reuters
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов проголосовал в Москве на избирательном участке номер 149
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов проголосовал в Москве на избирательном участке номер 149
Reuters

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов проголосовал в Москве на избирательном участке номер 149, после чего рассказал журналистам о массовых нарушениях в ходе выборов в Госдуму.

"В наш штаб уже поступило немало сигналов о грубейших нарушениях, в том числе и о массовых вбросах бюллетеней в урны для голосования", - сказал Зюганов журналистам после того, как проголосовал.

Зюганов сообщил, что, например, это было зафиксировано в Москве на участке номер 1399. "На этом участке голосовал наш кандидат - депутат Госдумы Олег Смолин. И когда его помощник, он же наблюдатель, потребовал перед открытием избирательного участка открыть урну для голосования, еще не опечатанную, то все увидели, что там уже лежала пачка бюллетеней", -цитирует Зюганова "Интерфакс".

Он отметил, что когда наблюдатель потребовал перед открытием избирательного участка номер 1347 открыть урну, чтобы проверить, пустая ли она, "ему скрутили руки и не дали этого сделать". "Вброс бюллетеней зафиксирован нашими наблюдателями на московском участке 1040, на участке 1321 в Ростове-на-Дону и на целом ряде других. А в Краснодаре наших наблюдателей не допускают на участки под предлогом того, что там уже есть наблюдатели от нашей партии, но эти люди "липовые", их никто туда от нашей партии не направлял", - добавил Зюганов.

Нижегородское региональное отделение КПРФ также сообщает о фактах нарушения законодательства о выборах. "Паспортные данные граждан, лежащих в больницах, оказались заранее записаны в списки избирателей для голосования вне помещения для голосования. Такая информация поступила с участка, расположенного в помещении 35-й больницы (ул. Республиканская, 47), Кардиоцентра и больницы им. Семашко", - отмечают в пресс-службе.

Сообщается также, что в Краснобаковском районе "на большинстве избирательных участках висят увеличенные изображения бюллетеней, на которых проставлена галочка напротив крупной надписи "Медведев". "Представители КПРФ на данных участках срочно пишут жалобы по этому поводу", - говорится в сообщении пресс-службы НРО КПРФ.