Непогода задержала российских министров на пути к Владимиру Путину: из-за снегопада высокопоставленный чиновники не смогли вовремя вылететь в Сочи на совещание
Первый канал
Непогода задержала российских министров на пути к Владимиру Путину: из-за снегопада высокопоставленный чиновники не смогли вовремя вылететь в Сочи на совещание Вылет отсрочило не только ненастье, но и неисправность техники
 
 
 
Непогода задержала российских министров на пути к Владимиру Путину: из-за снегопада высокопоставленный чиновники не смогли вовремя вылететь в Сочи на совещание
Первый канал
 
 
 
Вылет отсрочило не только ненастье, но и неисправность техники
НТВ

Непогода задержала российских министров на пути к Владимиру Путину: из-за снегопада высокопоставленные чиновники не смогли вовремя вылететь в Сочи на совещание по бюджету российских регионов под председательством президента. Вылет отсрочило не только ненастье, но и неисправность техники, передает РИА "Новости".

Вице-премьер Дмитрий Козак, министр образования Дмитрий Ливанов, глава Минкультуры Владимир Мединский, советник президента Эльвира Набиуллина, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин и замминистра экономического развития Андрей Клепач прождали вылета четыре часа, уточняет Life News. Когда погодные условия нормализовались, Ил-62, с котором чиновники должны были вылететь в Москву, не смог взлететь по причине технических неполадок. Госслужащим оперативно предоставили борт Ту-154, на котором министры смогли отправиться в путь.

Несмотря на задержку рейса высокопоставленных чиновников, во "Внуково" отрицают, что аэропорт приостанавливал вылеты, отмечает "Интерфакс". Чтобы принимать борты и осуществлять вылеты, полосы и рулежные дорожки аэропорта приходится чистить каждый час. На уборку снега уходит по 10-15 минут, рассказали агентству в пресс-службе "Внуково".

"Мы просим наших пассажиров с пониманием отнестись к возможным неудобствам, связанным с проведением работ", - добавила пресс-секретарь аэропорта Елена Крылова.

Над уборкой снега во "Внуково" работает 80 единиц снегоуборочной техники, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, 11 машин обрабатывают корпуса самолетов противообледенительной жидкостью.

Для беспроблемного авиасообщения надо "идти в ногу с миром и не выдумывать свою дурь"

Нынешняя зима для России типична, и для встречи с ней у аэропортов есть необходимая техника. Но дело в том, что к холодному времени года надо готовиться, прокомментировал ситуацию с аэропортом "Внуково" член правления Всемирного фонда безопасности полетов Валерий Шелковников. В мире существуют технологии, как содержать полосы в зимнее время и даже как избежать тяжких последствий "ледяного" дождя, рассказал эксперт "Коммерсанту FM".

"Надо следовать в соответствии с международными правилами, тогда у нас нормальная будет жизнь. Ответ простой, понимаете. Мы ищем национальную какую-то идею, а национальная идея - идти в ногу с миром и не выдумывать свою дурь", - подчеркнул Шелковников.