Художник-акционист Петр Павленский, который находится под следствием после того, как поджег дверь здания ФСБ на Лубянке, прошел "пятиминутную психиатрическую экспертизу"
© РИА Новости /Андрей Стенин
Художник-акционист Петр Павленский, который находится под следствием после того, как поджег дверь здания ФСБ на Лубянке, прошел "пятиминутную психиатрическую экспертизу"
 
 
 
Художник-акционист Петр Павленский, который находится под следствием после того, как поджег дверь здания ФСБ на Лубянке, прошел "пятиминутную психиатрическую экспертизу"
© РИА Новости /Андрей Стенин

Художник-акционист Петр Павленский, который находится под следствием после того, как поджег дверь здания ФСБ на Лубянке, прошел "пятиминутную психиатрическую экспертизу". У него была встреча с врачом-психиатром, который приезжал в СИЗО, рассказала "Русской службе новостей" его адвокат Ольга Чавдар. По словам Чавдар, Павленский отказался разговаривать с медиком, поскольку его обманули: пригласили якобы на свидание, не известив, что он идет общаться с врачом. По ее данным, на психиатрической экспертизе ее подзащитного настаивал дознаватель. "Это пятиминутка", - уточнила Чавдар.

По всей видимости, Павленскому еще предстоят встречи с врачами. "Дознаватель Соколов по уголовному делу в отношении Петра Павленского назначил судебную психиатрическую экспертизу и поручил проведение ПБ 1, без помещения Петра Павленского в стационар", - написала Чавдар в Facebook.

Художник-акционист Петр Павленский был задержан 9 ноября в Москве за поджог двери здания ФСБ на Лубянке. По свидетельству журналистов, дверь сильно не пострадала и только покрылась копотью. Художнику предъявили обвинение по части 2 статьи 214 УК РФ - "Вандализм, то есть осквернение зданий, порча имущества в иных общественных местах по мотивам идеологической ненависти". Потерпевшей по делу признана войсковая часть ФГКУ 55002 ФСБ, написал в Twitter юрист Павел Чиков.

Павленский сначала заявлял, что его акция - это способ борьбы с терроризмом. На прошлых судебных заседаниях он, наоборот, требовал переквалифицировать его дело по статье "Терроризм". Во время продления ареста, которое состоялось 4 декабря в Таганском суде, Павленский заявил: "Или я террорист, или они" (цитата с сайта телеканала "Дождь"). Он также попросил не верить в его смерть от инфаркта, суицида или несчастного случая, сообщает "Медиазона". Судья Марина Орлова постановила продлить арест Павленскому до 7 января.

Накануне Мосгорсуд отказался отменять меру пресечения, сообщает Moscow-Live. Чавдар просила отпустить Павленского, утверждая, что он не нарушал подписку о невыезде, избранную ему как меру пресечения по другим уголовным делам. Кроме того, адвокат сослалась на слова председателя Верховного Суда Вячеслава Лебедева, который сетовал, что суды стали чаще заключать обвиняемых под стражу, и напоминал, что арест является "крайней мерой". Адвокат считает допустимым для своего подзащитного домашний арест, залог в размере миллиона рублей или подписку о невыезде.

Петр Павленский ранее был привлечен к суду за акцию "Свобода", прошедшую в 2014 году. Тогда активисты построили баррикады и подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге, а Павленский стучал по металлу, воспроизводя "звук, характерный для Майдана". На заседании 15 июля художник дал обет молчания и отказался отвечать на любые вопросы.

Павленский проводил и другие неоднозначные акции. В 2012 году он зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)". В мае 2013-го Павленский, сняв с себя всю одежду, обмотавшись колючей проволокой, лег у здания Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Акция "Туша" символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".

Широкий общественный резонанс получила еще одна "художественная акция" Павленского - когда он прибил свою мошонку к каменной брусчатке на Красной площади. Сначала по факту было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", однако затем оно было закрыто за отсутствием состава преступления. В октябре прошлого года художник отрезал себе часть уха, сидя в обнаженном виде на заборе Института психиатрии имени Сербского.

После этого его осмотрели врачи Городской клинической больницы им. Боткина. Врач-специалист пришел к выводу, что акционист вменяем и не подлежит психиатрической госпитализации. В мае 2013 года Павленский также прошел медицинскую экспертизу по требованию полиции. Тогда врачи признали его вменяемым.