Солгавшему о бомбе пассажиру "Домодедово" грозит пять лет колонии
©РИА Новости / Алексей Куденко
Солгавшему о бомбе пассажиру "Домодедово" грозит пять лет колонии
 
 
 
Солгавшему о бомбе пассажиру "Домодедово" грозит пять лет колонии
©РИА Новости / Алексей Куденко

В московском аэропорту Домодедово один из пассажиров заявил о наличии у него взрывного устройства. Как сообщает "Интерфакс", на угрозу оперативно среагировала охрана воздушной гавани, которая схватила мужчину и уложила его на пол. Территория возле места инцидента некоторое время была огорожена, однако сейчас аэропорт работает в штатном режиме.

По словам собеседника агентства, пассажир заявил сотрудникам авиационной безопасности о бомбе в тот момент, когда находился на входе в "стерильную зону". Источник отметил, что злоумышленник производил впечатление нетрезвого, "однако регламент обязывает проводить проверку такого рода заявлений".

ТАСС со ссылкой на пресс-службу аэропорта передает, что специалисты не выявили у мужчины запрещенных к перевозке веществ и предметов. В настоящее время в "Домодедово" ожидается прибытие представителей "соответствующих органов", заявил представитель аэропорта.

Он также сообщил, что обслуживание рейсов и пассажиров в "Домодедово" проходит штатно, однако один из выходов перекрыт.

Источник ТАСС в правоохранительных органах между тем рассказал, что в отношении пассажира будет возбуждено уголовное дело по статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (статья 207 УК РФ). Мужчину также проверят на алкогольное опьянение.

Отметим, что данная статья уголовного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа в размере до миллиона рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. Жесткость наказания определяется размером нанесенного ущерба. Крупным считается ущерб, сумма которого превышает миллион рублей.