Выпущен новый календарь специально для сотрудников ФСБ России и предназначен  для внутреннего пользования
Архив NTVRU.com
Выпущен новый календарь специально для сотрудников ФСБ России и предназначен  для внутреннего пользования Статуя несгибаемого Феликса была свергнута с пьедестала, и на ее месте был воздвигнут монумент памяти жертвам репрессий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выпущен новый календарь специально для сотрудников ФСБ России и предназначен для внутреннего пользования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Статуя несгибаемого Феликса была свергнута с пьедестала, и на ее месте был воздвигнут монумент памяти жертвам репрессий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди ежегодных праздников, выделенных красным цветом, фигурирует 11 сентября - день рождения Дзержинского
NTVRU.com

Итальянская газета Corriere della Sera рассказывает о новом календаре, выпущенном специально для сотрудников ФСБ России и предназначенном для внутреннего пользования. Чекисты решили использовать самую красивую фотографию здания ФСБ, сделанную до 1991 года, "потому что в 1991 году после поражения путчистов в августе и ареста председателя КГБ люди подумали, что эра чекистов закончилась", пишут авторы статьи, переведенной сайтом Inopressa.ru.

"Статуя несгибаемого Феликса была свергнута с пьедестала, и на ее месте был воздвигнут монумент памяти жертвам репрессий, в основании которого лежат гранитные блоки, привезенные из одного из лагерей, открытых Лениным в 1918 году на Белом море, - напоминает газета. - Но календарь не отражает этих перемен. Больше того, среди ежегодных праздников, выделенных красным цветом, фигурирует и 11 сентября - день рождения Дзержинского. Естественно, как праздник отмечен и день 20 декабря - день основания ЧК в 1917 году. Но это никого не удивляет, потому что эту дату вместе со своими бывшими коллегами отмечает сам Путин".

"С 50-х годов все еще выдвигается идея о том, что спецслужбы были источником зла лишь при Сталине. Но это неправда. Уже во времена красного террора ЧК не шутила, убивая, уничтожая, совершая негуманные акты: в Кракове арестованных живыми закапывали в могилы, на Полтавщине сажали на кол священников, в Одессе на медленном огне сжигали пленных белых офицеров. ЧК была именно такой, какой хотел ее видеть Ленин, - "разрушительным оружием", указывают итальянские журналисты.