Кремль взял под контроль заграничные каникулы чиновников
НТВ
Кремль взял под контроль заграничные каникулы чиновников Согласно распоряжению Дмитрия Медведева о контроле мест отдыха чиновников, в случае отъезда за границу на отдых чиновники должны будут информировать в письменном виде главу государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль взял под контроль заграничные каникулы чиновников
НТВ
 
 
 
Согласно распоряжению Дмитрия Медведева о контроле мест отдыха чиновников, в случае отъезда за границу на отдых чиновники должны будут информировать в письменном виде главу государства
НТВ
 
 
 
Источники издания утверждают, что президент в январе выразил недовольство тем, что некоторые государственные служащие выбирают для отдыха дорогие зарубежные курорты
НТВ
 
 
 
Кроме того, подобные поездки высших чиновников государства негативно отражаются на имидже страны и могут быть неправильно восприняты населением, тем более на фоне финансового кризиса
Moscow-Live.ru

Заграничные каникулы чиновников теперь будут под контролем Кремля. Согласно распоряжению Дмитрия Медведева о контроле мест отдыха чиновников, в случае отъезда за границу они должны будут информировать в письменном виде главу государства о месте и сроках проведения каникул. Причиной распоряжения стало отмеченное светской хроникой пребывание на горнолыжном французском курорте Куршевель президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, управляющего делами президента Владимира Кожина и директора ФСО генерала армии Евгения Мурова, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, внутреннее распоряжение Медведева распространяется на все руководство администрации президента выше начальников управлений, а также на членов кабинета министров, деятельностью которых, согласно ст. 32 закона "О правительстве", руководит глава государства (это ведомства силового блока и МИДа).

Источники издания утверждают, что президент в январе выразил недовольство тем, что некоторые государственные служащие выбирают для отдыха дорогие зарубежные курорты, где всегда есть риск оказаться в эпицентре какого-нибудь скандала или хотя бы попасть в герои российской и зарубежной светской хроники.

Кроме того, подобные поездки высших чиновников государства негативно отражаются на имидже страны и могут быть неправильно восприняты населением, тем более на фоне финансового кризиса. Как сообщалось, несмотря на кризис, чиновники из РФ не постеснялись отдохнуть в Куршевеле - излюбленном месте отечественных богачей - и в этом году.

К тому же пребывание на дорогих зарубежных курортах может войти в противоречие с новым законодательством о противодействии коррупции, принятым в соответствии с Национальным антикоррупционным планом. Согласно документу, высшие чиновники могут попасть в нарушители, если они, например, воспользуются в организации своего отдыха услугами частных лиц, что будет несовместимо с их служебным положением. Например, остановятся в доме, принадлежащем российскому бизнесмену, или доберутся до места отдыха на частном самолете.

Попытки ввести такой контроль уже предпринимались в администрации президента при Владимире Путине, но так и не были осуществлены. Перед нынешними новогодними праздниками также циркулировал слух, что премьер Владимир Путин не рекомендовал чиновникам появляться на курорте. Но те все равно приехали, хотя некоторые заметно нервничали в присутствии журналистов, отмечает "Коммерсант".

Российские бизнесмены и бюрократы вновь доказали, что готовы ездить в Куршевель, несмотря на все финансовые проблемы и запреты. Неудивительно, что французы категорически отказывались снижать цены на услуги.