Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин разошлись во мнении, раскрыт ли теракт в "Домодедово" и пора ли об этом рапортовать
Reuters
Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин разошлись во мнении, раскрыт ли теракт в "Домодедово" и пора ли об этом рапортовать Напомним, еще в последние выходные января официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин неожиданно объявил о раскрытии теракта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин разошлись во мнении, раскрыт ли теракт в "Домодедово" и пора ли об этом рапортовать
Reuters
 
 
 
Напомним, еще в последние выходные января официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин неожиданно объявил о раскрытии теракта
Russia Today
 
 
 
ольшинство политологов сошлись во мнении, что "борьба аппаратов" главы государства и главы правительства все больше перерастает в публичную персональную конкуренцию первых лиц, и связано это с выборами 2012 года
Reuters

Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин разошлись во мнении, раскрыт ли теракт в "Домодедово" и пора ли об этом рапортовать, причем разошлись настолько явственно, что эту тему не упустила практически ни одна из российских газет. Большинство политологов сошлись во мнении, что "борьба аппаратов" главы государства и главы правительства все больше перерастает в публичную персональную конкуренцию первых лиц, и связано это с выборами 2012 года. Напомним, их победитель останется на посту уже на шесть лет, а не на четыре, как сейчас.

Напомним, еще в последние выходные января официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин неожиданно объявил о раскрытии теракта. Однако вскоре новости были подкорректированы, а телеканалы стали называть это "серьезными подвижками" в расследовании.

- Эксперт подсчитал, сколько раз президент осаждал премьера

Вечером в среду 2 февраля о раскрытии теракта весьма четко высказался Путин во время в телецентр "Останкино", где в неформальной обстановке состоялась его встреча с журналистами Первого канала. "Идет следствие, люди работают, работают результативно", - рассказал он. На уточняющий вопрос, есть ли уже какие-то зацепки, премьер ответил: "Не зацепки, можно считать, что дело в целом раскрыто".

А в четверг 3 февраля Медведев принял в Кремле главу ФСБ Александра Бортникова и руководителя СК Александра Бастрыкина. Первый доложил президенту, что личность смертника установлена, а люди, которые могут помочь выйти на причастных к взрыву, задержаны. Бастрыкин добавил, что следователи сработали оперативно, что позволило в течение двух суток идентифицировать личность террориста.

Однако похвалы силовики не дождались. Напротив, глава государства дал и им, и заочно - Путину, резкую отповедь: "Считаю абсолютно недопустимым, когда до проведения всех следственных процедур и подготовки обвинительного заключения кто-либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого, как преступление террористической направленности. Надо работать, а не пиариться".

Как поясняет "Московский комсомолец", досрочно заявлять о раскрытии преступления формально не запрещено. В уголовном праве нет четкого определения на эту тему. Однако, исходя из самого духа закона, такое заявление можно делать только после вступления в силу обвинительного приговора. Очевидно, Медведев как юрист придерживается именно такого мнения.

Это не первые разногласия в тандеме по теракту в аэропорту

Политолог Ростислав Туровский в комментарии "Ведомостям" напомнил, что разночтения по теракту в "Домодедово" у президента с премьером были и раньше.

Медведев начал резко искать виновных, порицая и менеджмент аэропорта, и руководство МВД и ФСБ. Правительство же очевидно не стремилось к подобной публичности. Но вчерашние разногласия касаются зон влияния, ведь силовики подчиняются напрямую президенту, подчеркнул источник, близкий к кремлевской администрации.

Эксперт подсчитал, сколько раз президент осаждал премьера

В свою очередь глава Центра политической информации Алексей Мухин подсчитал, что уже в третий раз президент указывает премьеру на недопустимость резких высказываний.

Первый раз это было, когда Путин сказал, что существуют политики во внесистемной оппозиции, которых не стоит упоминать, а Медведев - что эти политики уважаемые люди.

Второй раз президент осадил премьера, когда тот комментировал статус Михаила Ходорковского и Платона Лебедева до оглашения приговора, напомнил эксперт "РБК Daily". Наиболее интересные цитаты из СМИ на данную тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Издание "Газета.Ru" приводит вывод независимого политолога Дмитрия Орешкина, считающего, что в истории с терактом просматриваются ценностные расхождения тандема. Путин "во вполне советских традициях" считает правильным доложиться о проделанной работе начальству, коим в данном случае является налогоплательщик. Но у человека со стандартным набором ценностей это вызывает оторопь - он не понимает гордости за раскрытое преступление, если теракт не был предотвращен.

Явная демонстрация разногласий тандема имеет стратегическое значение, полагает эксперт. И Медведев, и Путин посылают сигнал элитам о том, что окончательный выбор насчет 2012 года еще не состоялся. "Если становится видно, кто именно будет, а кто сдался, от второго начинают отворачиваться и перебегать на нужную сторону", - объясняет Орешкин. Поэтому президент подчеркнуто жестко делает заявления, которые позиционируют его как самостоятельную фигуру.