Житель Курской области, которого в аэропорту Белгорода встречали правоохранители, "принимал горячительные напитки, купленные в магазине беспошлинной торговли аэропорта города Бангкок"
Wikipedia.org
Житель Курской области, которого в аэропорту Белгорода встречали правоохранители, "принимал горячительные напитки, купленные в магазине беспошлинной торговли аэропорта города Бангкок"
 
 
 
Житель Курской области, которого в аэропорту Белгорода встречали правоохранители, "принимал горячительные напитки, купленные в магазине беспошлинной торговли аэропорта города Бангкок"
Wikipedia.org

На фоне раздумий Госдумы по поводу ужесточения правил проноса алкоголя на борт самолета стало известно сразу о нескольких дебоширах-россиянах, нарушивших покой авиапассажиров. В аэропорту Белгорода задержали нетрезвого жителя Курской области, который, возвращаясь самолетом из Бангкока, приставал к пассажирам, оскорблял бортпроводников и курил на борту. Тем временем дебошира Вячеслава Исмаилова, из-за буйства которого в выходные пришлось экстренно сажать самолет в Ташкенте, доставили в Россию для дальнейшего разбирательства.

Житель Курской области, которого в аэропорту Белгорода встречали правоохранители, "принимал горячительные напитки, купленные в магазине беспошлинной торговли аэропорта города Бангкок", сообщается на сайте областного УМВД. 38-летний россиянин своим поведением угрожал безопасности 280 человек, которые вместе с ним следовали из Таиланда в Россию - теперь полиция проводит проверку, которая может закончиться для дебошира уголовным делом.

Тем временем турист Вячеслав Исмаилов, который летел из Таиланда в Россию в выходные и был ссажен с борта в Ташкенте, вернулся на родину. "Россиянин вылетел из Ташкента 3 февраля в 16:40 по ташкентскому времени (17:40 мск) рейсом авиакомпании UTair, самолет приземлился в московском аэропорту "Внуково", - сообщили "Интерфаксу" в посольстве РФ в Узбекистане.

Россиянин, вынудивший экипаж посадить самолет, по данным Life News, - предприниматель и студент из Подольска. Из-за принятого алкоголя он оказался буйным попутчиком. "Мужчина угрожал расправой всему экипажу, вел себя очень агрессивно, а пассажиров, которые пытались его успокоить, начал попросту избивать", - рассказали изданию в пресс-службе "Аэрофлота", на борту которого и случился инцидент. Самолет было решено посадить после того как некоторым пассажирам потребовалась медпомощь.

"Я не могу поверить, что мой родственник так себя повел, он почти не пьет, очень порядочный бизнесмен, студент", - рассказал изданию двоюродный брат дебошира. Исмаилов, по данным Life News, занимается изготовлением винтовых лестниц для коттеджей.

В этом году инцидент с Исмаиловым - не первый резонансный случай с дебоширами на борту авиалайнеров. 11 января на рейсе Москва-Хургада предприниматель из Саратова Сергей Кабалов закурил на борту, после чего напал на стюарда, сделавшего ему замечание. В Сети было опубликовано видео драки саратовского бизнесмена с бортпроводником.

Сегодня также стало известно, что полиция возбудила уголовное дело на другого пьяного дебошира, который устроил скандал в московском "Шереметьево" еще до посадки в самолет. В VIP-зале аэропорта 16 января 25-летний житель житель Краснодара Артем Бондаренко повздорил с персоналом, который вызвал на помощь полицию. Одного из прибывших стражей порядка мужчина ударил по лицу. Дело возбуждено по статье "Применение насилия в отношении представителя власти", Бондаренко грозит до пяти лет тюрьмы.

Отметим, что дебоширы давно стали проблемой и для зарубежных авиаперевозчиков. Так, в Британии известной модели и невесте российского бизнесмена Наоми Кэмпбелл пришлось заплатить 4500 долларов за угрозы и оскорбления в адрес экипажа, отмечает "Российская газета". В США, если пассажир неадекватным поведением заставит капитана судно сделать вынужденную посадку, авиакомпания предпримет максимум усилий, чтобы его засудить: например, за незапланированную посадку в Денвере 30-летнего мужчину посадили на год в тюрьму и оштрафовали на 17 тысяч долларов.

Во Франции решение о том, как следует усмирять дебоширов, принимает капитан: так, за дебош и попытку прорваться в кабину самолета известного телеведущего Жан-Люка Деларю связали и приковали к креслу. А в Гонконге, например, стюардесс обязали изучить приемы боевых искусств ради безопасности перелетов.