В Москве в понедельник во второй раз проходят обыски в структурах инвестиционного фонда Marshall Capital, совладельцем которого является миллиардер и крупнейший миноритарий Ростелекома Константин Малофеев
finansmag.ru
В Москве в понедельник во второй раз проходят обыски в структурах инвестиционного фонда Marshall Capital, совладельцем которого является миллиардер и крупнейший миноритарий Ростелекома Константин Малофеев В официальном сообщении пресс-служба Marshall Capital подтвердила, что выемка документов проходит в офисе компании на Новинском бульваре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в понедельник во второй раз проходят обыски в структурах инвестиционного фонда Marshall Capital, совладельцем которого является миллиардер и крупнейший миноритарий Ростелекома Константин Малофеев
finansmag.ru
 
 
 
В официальном сообщении пресс-служба Marshall Capital подтвердила, что выемка документов проходит в офисе компании на Новинском бульваре
Marshall Capital
 
 
 
Напомним, что помимо этого, в декабре прошлого года Малофеев стал фигурантом уголовного дела по факту подкупа избирателей во время выборов депутатов, прошедших в селе Знаменском Угранского района Смоленской области, в которых он участвовал
Russia Today

В Москве в понедельник во второй раз проходят обыски в структурах инвестиционного фонда Marshall Capital, совладельцем которого является миллиардер и крупнейший миноритарий Ростелекома Константин Малофеев. Следственные действия, как и прежде, проходят по делу о мошенническом хищении кредита в размере 225 млн долларов, выданного ВТБ ООО "Русагропром", сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Первая серия обысков и допросов по делу прошла в ноябре прошлого года. Тогда спецназ нагрянул в элитные подмосковные коттеджи Малофеева и президента Ростелекома Александра Провоторова, а также в офисы Marshall Capital и "Лиги безопасного интернета", созданной Малофеевым. Бизнесмена доставили в здание Следственного департамента МВД, где допросили и затем отпустили.

Адвокат московского представительства Marshall Capital Александр Железников сообщил газете "Ведомости" колоритные детали появления полиции в офисе компании. Сотрудники, находившиеся в тот момент в здании, рассказали, что утром полицейские, перепрыгнув через турникеты на проходной бизнес-центра "Новинский пассаж", ворвались в офис компании Малофеева с криками "Работает спецназ".

В официальном сообщении пресс-служба Marshall Capital подтвердила, что выемка документов проходит в офисе компании на Новинском бульваре. В частности, следователи обыскали кабинет адвоката компании Ирины Вильтер. "Мы считаем данные обыски незаконными и необоснованными, компания всегда активно сотрудничала с правоохранительными органами и предоставляла все необходимые документы следствию. Мы намерены обжаловать действия правоохранительных органов", - отмечает пресс-служба.

По данным "Ведомостей", Константин Малофеев не задержан, с утра он находился на деловой встрече. Представитель Marshall Capital заявил, что также не задерживали и не допрашивали никого из сотрудников. Как пояснил журналистам источник в следствии, обыск было решено провести, так как появились сведения, что бизнесмен начал уничтожать важные документы.

Версии обысков: "Нутритек", подкуп избирателей, "PR-кампания" перед переизбранием в Ростелекоме

Константин Малофеев в деле о мошенничестве с кредитом считается главным фигурантом. По данным следствия, в 2007 году ВТБ выдал фирме "Русагропром" 225 миллионов долларов в виде кредита для покупки молочных заводов "Нутритека" - компании, принадлежащей Marshall Capital. Кредит так и не был выплачен, а после объявления дефолта "Русагропромом" выяснилось, что стоимость заложенных акций была завышена в пять раз. В итоге было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой).

Напомним, что помимо этого, в декабре прошлого года Малофеев стал фигурантом уголовного дела по факту подкупа избирателей во время выборов депутатов, прошедших в селе Знаменском Угранского района Смоленской области, в которых он участвовал. Несмотря на то, что Малофеев победил своих соперников с большим отрывом, он был снят с выборов судом.

"Коммерсант" не исключает, что силовики, проводя обыски, ищут доказательства вины Малофеева сразу по двум делам. Однако адвокат московского представительства Marshall Capital Александр Железников заявил "Ведомостям", что обыски, по его данным, связаны только с делом "Нутритека".

Источник в окружении Малофеева обратил внимание журналистов, что в ближайшие два дня ожидается вынесение окончательного решения Лондонского суда по делу о "Нутритеке". Кроме того, собеседник "Ведомостей" считает, что обыски могут объясняться "PR-кампанией" для переизбрания "нужного состава" совета директоров Ростелекома.