Глава управления пресс-службы и информации Министерства обороны России генерал Игорь Конашенков поведал журналистам подробности гибели российского военного советника в Сирии
Moscow-Live.ru
Глава управления пресс-службы и информации Министерства обороны России генерал Игорь Конашенков поведал журналистам подробности гибели российского военного советника в Сирии Представитель министерства заявил, что ранение было получено советником во время минометного обстрела учебного центра армии Сирии в провинции Хомс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава управления пресс-службы и информации Министерства обороны России генерал Игорь Конашенков поведал журналистам подробности гибели российского военного советника в Сирии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Представитель министерства заявил, что ранение было получено советником во время минометного обстрела учебного центра армии Сирии в провинции Хомс
Министерство обороны РФ
 
 
 
Под минометный обстрел также попали попали и сирийские курсанты. Четверо из них погибли
Global Look Press

Глава управления пресс-службы и информации Министерства обороны России генерал Игорь Конашенков поведал журналистам подробности гибели российского военного советника в Сирии. Представитель министерства заявил, что ранение было получено советником во время минометного обстрела учебного центра армии Сирии в провинции Хомс, сообщает "Новая газета".

Обстрел, за который ответственны боевики запрещенной в РФ группировки "Исламское государство", произошел 26 января. Российский офицер получил тяжелые ранения и скончался 1 февраля в госпитале.

Называть имя погибшего генерал Конашенков отказался, назвав это "позицией ведомства", связанной с безопасностью. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не будут называть имя военного советника. Под тот минометный обстрел также попали попали и сирийские курсанты, четверо из них погибли.

Песков объяснил присутствие советников в Сирии необходимостью проводить обучение и консультации сирийских военных по работе с техникой, которую поставляет Россия.

По официальным данным, за время российской военной операции в Сирии, с 30 сентября 2015 года, погибли четыре человека. В октябре Минобороны сообщило о гибели 19-летнего контрактника Вадима Костенко. Причиной его смерти в военном ведомстве назвали суицид, однако родственники усомнились в такой версии. Еще двое военнослужащих погибли в ноябре на российско-турецкой границе после того, как турецкие военные сбили российский самолет Су-24. Командир экипажа Олег Пешков был убит огнем с земли, когда приземлялся после катапультирования. Морпех Александр Позынич погиб во время операции по поиску летчиков сбитого бомбардировщика.

Между тем издание The Wall Street Journal писало, что в октябре 2015 года при минометном обстреле российской базы в Сирии погибли до девяти российских граждан. В Минобороны и в Кремле эту информацию опровергли.