Суд приговорил к двум годам лишения свободы условно тюменскую гражданскую активистку и защитницу животных Юлию Баталову
park72.ru
Суд приговорил к двум годам лишения свободы условно тюменскую гражданскую активистку и защитницу животных Юлию Баталову
 
 
 
Суд приговорил к двум годам лишения свободы условно тюменскую гражданскую активистку и защитницу животных Юлию Баталову
park72.ru

Суд приговорил к двум годам лишения свободы условно тюменскую гражданскую активистку и защитницу животных Юлию Баталову. Ее признали виновной в применении насилия к сотрудникам полиции (ч.1 ст. 318 УК).

Девушке также присудили двухлетний испытательный срок, пишет "Новая газета". Баталова должна будет находиться дома с 22:00 до шести часов утра. "С приговором мы категорически не согласны, и будем его обжаловать", - заявила зоозащитница изданию.

31 мая 2018 года девушка пришла в отделение полиции, чтобы передать дознавателю повестку в суд как свидетелю, так как против Баталовой на тот момент было заведено уголовное дело о мошенничестве на 3000 рублей. Сейчас производство прекращено. Но в тот день, направляясь в канцелярию, она встретила начальника отдела Александра Симонова.

"Он знал меня. Защищая животных, я часто общаюсь с полицейскими. Симонов сначала сказал: "О, Баталова!" А потом почему-то приказал подчиненным не выпускать меня из отдела", - рассказывала активистка.

После этого, по ее словам, она попыталась уйти из отделения, но двери ворот были закрыты на магнитный замок. В этот момент к Баталовой подбежал полицейский и начал заламывать ей руку за спину. К правоохранителю присоединился коллега, и они вместе оттащили девушку обратно в участок. Как выяснилось, у нее хотели снять отпечатки пальцев, а попутно составили протокол по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Баталова попросила вызвать скорую помощь, и медики зафиксировали у девушки ушиб голеней, ушиб грудной клетки, растяжение мышц и связок в области шейного отдела позвоночника. Она написала заявление на полицейских, но его оставили без движения. Вместо этого правоохранители обвинили ее в нанесении побоев начальнику отдела N5 Александру Симонову и начальнику отдела участковых уполномоченных Юрию Маврычеву.

"Когда они заводили Баталову через входную дверь, она сильно пнула Маврычева ногой в живот, от чего он почувствовал сильную физическую боль. Кроме того, она оцарапала ему кисть левой руки", - говорилось в показании полицейских. Симонов заявил, что активистка поцарапала и его.

"Если очень коротко обозначить - это не суд. Копия обвинительного заключения с небольшими дополнениями. В решении суда "перепутаны" мои телесные повреждения с полицейскими", - написала Баталова в Facebook.