Казань, 31 января 2021 года
Партия "Яблоко" Татарстан / Facebook
Казань, 31 января 2021 года
 
 
 
Казань, 31 января 2021 года
Партия "Яблоко" Татарстан / Facebook

Исполком Казани согласовал проведение 14 февраля протестного митинга "против задержаний и репрессий и изменения выборного законодательства в Госдуму" на Площади Тысячелетия около Центрального стадиона, написала газета "Коммерсант" со ссылкой на одного из организаторов - председателя татарстанского отделения "Яблока" Руслана Зинатуллина.

Среди организаторов также Марсель Шамсутдинов из ПАРНАС и представитель "Левого фронта" Владимир Колодцев.

По словам Руслана Зинатуллина, в заявке говорилось, что митинг против "политических репрессий, коррупции, за изменение выборного законодательства и против фальсификаций на выборах".

Издание располагает копией решения за подписью главы аппарата исполкома Евгения Варакина.

Организаторы планируют после акции принять резолюцию и передать ее в Госсовет Татарстана. "Там будут требования, чтобы изменить состав центральной комиссии и всех остальных, ввести туда оппозиционные партии. Госсовету - выйти в Госдуму России с требованием изменить законодательство, разрешить допуск всех партий к участию на выборах, снизить подписной барьер", - рассказал Шамсутдинов.

Он добавил, что они также будут инициировать отмену проверки подписей графологами и требовать равный доступ всех кандидатов к государственным СМИ в процессе агитации.

Уведомление подавалось на 200 участников. Акция запланирована на 14 февраля. Организаторы предлагали несколько площадок в центре города.

Мэрия Казани одобрила площадь Тысячелетия у центрального стадиона (напротив Казанского кремля).

Исполком предупредил, что на мероприятии необходимо выполнять санитарные требования и соблюдать дистанцию между участниками митинга в 1,5 м.