Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Генеральная прокуратура России взяла под контроль расследование всех уголовных дел, возбужденных в связи со взрывами газа в городах Старый Оскол, Новосибирск и Бийск. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Генпрокуратуре РФ.

По первым сведениям, полученным Генеральной прокуратурой из Старого Оскола, причиной взрыва стала халатность работников, проводивших монтаж газовой магистрали в жилом доме. Подача газа в этот дом была начата без разрешения "Межрегионгаза". Есть основания предполагать, что при монтаже был допущен серьезный брак, который и привел к гибели 4 человек. Сейчас прокуратурой назначена экспертиза. Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил ведения строительных работ.

Причиной взрыва в Новосибирске, унесшего жизни 5 человек, в том числе 2 детей, также стала утечка газа. Уголовное дело возбуждено по статье, предусматривающей ответственность за нарушения правил транспортировки легковоспламеняющихся веществ. Назначено несколько экспертиз, которые должны установить конкретного виновника произошедшего.

По данным Генеральной прокуратуры, взрыв в жилом доме в Бийске стал следствием пожара, возникшего в одной из квартир. Экспертам предстоит установить, взорвался ли баллон с газом, или причиной произошедшего стала утечка газа из внутридомовой сети. Уголовное дело также возбуждено по статье о нарушении правил хранения легковоспламеняющихся веществ.