В лагерях на Крайнем Севере заключенные живут в ужасных условиях
Архив NTVRU.com
В лагерях на Крайнем Севере заключенные живут в ужасных условиях В 120 "лесных колониях", построенных еще в сталинские времена, находятся десятки тысяч преступников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В лагерях на Крайнем Севере заключенные живут в ужасных условиях
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 120 "лесных колониях", построенных еще в сталинские времена, находятся десятки тысяч преступников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государство выделяет копейки на содержание колоний, считая, что они сами должны покрывать свои расходы
Архив NTVRU.com

Российский "Архипелаг ГУЛАГ" до сих пор функционирует, и в лагерях на Крайнем Севере заключенные живут в ужасных условиях: зимой они мерзнут от холода, а летом их донимает мошкара. Об этом говорилось на конференции, которая прошла в Институте географии Оксфордского университета, пишет Independent. (Перевод материала можно прочесть на сайте InoPressa).

По словам преподавателя географии Джудит Паллот, в 120 "лесных колониях", построенных еще во времена сталинских политических репрессий, находятся десятки тысяч преступников.

Паллот рассказала о двух местах заключения в Пермской области - Колве и Березовой. Эти лагеря, окруженные сторожевыми вышками, сохранились еще с 30-х годов, хотя теперь там отбывают наказание, в основном, убийцы, а не политические диссиденты.

Среднегодовая температура в этом регионе составляет минус 1 градус. Во время долгой зимы, которая длится с октября по май, температура падает до минус 40 градусов, а летом мошкара превращает жизнь живущих там людей в настоящий ад.

Заключенных регулярно отправляли работать на лесоповале, пока не рухнул местный рынок лесоматериалов. По имеющимся сведениям, в двух этих лагерях находилось около 10 тыс. человек.
По данным Паллот, в отдаленных уголках России остались 122 "лесные колонии", условия содержания в которых особенно плохи. Государство выделяет копейки на их содержание, поскольку предполагалось, что они сами должны покрывать свои расходы. Однако сделать этого колониям, естественно, не удается.

Российское правительство не может ничего поделать с переполнением мест заключения. В январе 2001 года в тюрьмах находились 924 тыс. заключенных, из которых 200 тыс. ожидали суда. По количеству заключенных √ 729 человек на каждые 100 тыс. граждан - Россия занимает одно из первых мест в мире.