Владимир Путин
Архив NEWSru.com
Владимир Путин Путин внес с Госдуму проект закона о местном самоуправлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин внес с Госдуму проект закона о местном самоуправлении
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Дмитрий Козак
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и проект федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", сообщили в пресс-службе главы государства. Об этом сообщила в субботу пресс-служба главы государства.

В пояснительной записке к первому из двух названных законопроектов говорится, что с его помощью "предполагается обеспечить согласованность и системность законодательных норм, касающихся статуса органов государственной власти субъектов РФ".

В законопроекте по-новому определяется роль договоров и соглашений с субъектами РФ. "Так, определено, что заключение договоров допускается только в исключительных случаях, если это обусловлено экономическими, географическими и иными особенностями субъектов РФ, и в той мере, в которой указанными особенностями определено иное, чем это установлено федеральными законами, разграничение полномочий. Договор с конкретным субъектом РФ должен утверждаться федеральным законом и предусматривать конкретные права и обязанности сторон", - говорится в пояснительной записке.

В Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" предлагается включить главу, которой определяется экономическая основа деятельности органов госвласти субъектов РФ и устанавливаются основные принципы управления и распоряжения государственной собственностью субъектов РФ, а также основные принципы формирования и исполнения бюджетов субъектов РФ.

Предлагаемые законопроектом изменения и дополнения потребуют внесения изменений в другие федеральные законы, в том числе в Налоговый и Бюджетный кодекс.

Своим распоряжением Путин назначил заместителя руководителя администрации президента Дмитрия Козака официальным представителем президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания РФ указанных проектов федеральных законов.