Российские военные продолжат испытания "Булавы", заявил Анатолий Ноговицын
НТВ
Российские военные продолжат испытания "Булавы", заявил Анатолий Ноговицын
 
 
 
Российские военные продолжат испытания "Булавы", заявил Анатолий Ноговицын
НТВ

Россия не откажется от испытания морской баллистической ракеты "Булава", заявил РИА "Новости" в воскресенье заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Ракета состоится. Мы видим, с чего мы начинали и на какой стадии разработки она находится сейчас. Это большой контраст", - сказал Ноговицын.

После очередного неудачного пуска 23 декабря журналисты и аналитики высказывали, в частности, предложения свернуть программу испытаний "Булавы" и проводить дальнейшую модернизацию стоящей на вооружении ракеты "Синева".

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" (РСМ-56 для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках.

Спроектировал ее Московский институт теплотехники. Радиус действия "Булавы" - не менее восьми тысяч километров. Ракета может нести шесть или десять гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу.

Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" предназначена для вооружения новейших атомных подводных лодок проекта 955 (типа "Борей"), к которым относится АПЛ "Юрий Долгорукий", имеющая 12 ракетных шахт.

Принятие "Булавы" на вооружение планируется на 2009 год вместе с подлодкой "Юрий Долгорукий", которая уже спущена на воду. 21 ноября специалисты "Севмашпредприятия" и личный состав субмарины "Юрий Долгорукий" успешно осуществили пуск атомного реактора.

Всего до 2015 года в России планируется построить восемь АПЛ типа "Юрий Долгорукий", которые будут оснащены новейшими видами вооружения, в том числе и баллистическими ракетами "Булава".