Самолет Ту-154 компании "Владивосток Авиа", летевший из Екатеринбурга во Владивосток, разбился вечером во вторник неподалеку от Иркутска, в 4200 километрах от Москвы. В самолете летели 145 человека, и, по данным МЧС Иркутской области и Международного авиационного комитета, они все погибли. Среди погибших - шесть детей.

Глава МЧС Сергей Шойгу назвал основной причиной аварии самолета отказ всех трех двигателей. Он руководит оперативной группой МЧС, работающей на месте катастрофы. На месте катастрофы обнаружено множество мелких фрагментов самолета, сохранилась лишь хвостовая часть лайнера.

Из 136 пассажиров и девяти членов экипажа 48 человек летели до Иркутска. Состав пассажиров летевших из Екатеринбурга уточняется. Ситуация осложняется тем, что в составе пассажиров жители Урала и дальневосточных регионов, купившие билеты в разных городах России. Известно, что в числе пассажиров было 6 детей, а также несколько граждан из Китая, направлявшихся в Иркутск и Владивосток.

В Приморье 5 июля объявлено днем траура по погибшим в авиакатастрофе под Иркутском.

Информационные агентства передают, что на месте падения самолета √ в 34 километрах восточнее Иркутска около населенного пункта Бурдаковка, рядом с шоссе √ некоторое время был виден пожар, но его потушили, а очевидцы также заявляют о сильном взрыве, которые они слышали примерно в то же время, что упал самолет. К месту аварии из Иркутска на вертолетах вылетели спасатели и медики.

РТР передает, что из Москвы к месту катастрофы министерство по чрезвычайным ситуациям собирается выслать Ил-76 с дополнительной группой спасателей и специальным оборудованием. Но, по последним данным, этот рейс отменили, поскольку спасатели в Иркутске могут справиться с ситуацией сами.

Сообщается также, что самолет летел во Владивосток с промежуточной посадкой в Иркутске, и он разбился как раз в то время, когда собирался садиться. Как сообщает НТВ, возможно, речь идет о том, что это посадка была аварийной. Достоверно известно, что Ту-154 сделал 2 захода над иркутским аэропортом, но почему-то не смог сесть. По данным, которые приводит РИА "Новости", во время третьей попытки, самолет развалился на куски. В аэропорту "Кольцово" в Екатеринбурге, откуда самолет вылетел около 19:40, заявляют, что перед отлетом Ту-154 проверили технические специалисты, и никаких проблем с ним не было.

Между тем, как сообщили НТВ.ру в наземных службах аэропорта Иркутска, самолет заходил на посадку один раз, а возможной причиной катастрофы называется ошибка пилотов √ в частности, не исключается возможность того, что вовремя не было переключено давление.

На высоте около 900 метров самолет Ту-154М начал выполнять маневр захода на посадку и выпускать закрылки. По неизвестным пока причинам, его развернуло практически на 180 градусов и он стал падать. Еще одной возможной причиной называется недостаточное количество топлива.

Разбивший Ту-154, судя по информации на сайте "Владивосток Авиа" - один из шести таких лайнеров этой компании. На сайте заявляется, что компания √ бывший Владивостокский Объединенный авиаотряд √ крупнейший авиаперевозчик на Дальнем Востоке. Кроме Ту-154 у "Владивосток Авиа" есть еще Як-40, Ил-76 и вертолеты.

Тем временем пресс-секретарь Владимира Путина Алексей Громов заявил РТР, что президенту уже сообщено о катастрофе, и он назначил руководителем комиссии по ее расследованию вице-премьера Илью Клебанова. Тот вылетел в Иркутск утром в среду. Кроме того, из Ленска в Иркутск отправился министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Газета.ру передает, что за последние годы в Иркутске уже несколько раз происходили авиакатастрофы. В частности, в 1994 году в Иркутской области, как и сегодня, упал Ту-154 - тогда погибли 130 человек. В декабре 1997 года на окраинах Иркутска разиблся грузовой Ан-124 "Руслан" ВВС России, он упал прямо на жилой дом, и погибли 72 человека.

Последняя авария произошла в 1999 году, когда в Иркутском аэропорту разбился грузовой самолет Ил-76. Погибли два члена экипажа. Ту-154 - самый распространенный гражданский самолет внутренних авиалиний России. Его разработали в конце 1960-х годов, и с тех пор выпущено еще несколько модификаций. Именно Ту-154 чаще всего разбивались в последние годы, поскольку, по словам экспертов большая часть этих самолетов уже изношена.

Авиакатастрофа самолета Ту-154 произошла в безлюдном лесном массиве вдали от населенных пунктов, вблизи от автодороги Иркутск-Листвянка. Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель комитета по информационной политики администрации области Владимир Мазуров, доставка специальной техники и спасателей к месту катастрофы затруднена из-за сильного тумана.

Он сообщил, что сейчас в Иркутске ждут прилета вице-премьера Ильи Клебанова, назначенного руководителем комиссии по расследованию причин авиакатастрофы. По его словам, губернатор Иркутской области Борис Говорин прервал поездку по пострадавшим от наводнения северным территориям области и в ближайшее время прибудет на место катастрофы.

Только под утро было установлено точное количество погибших √ в самолете Ту-154М находилось 136 пассажиров и девять членов экипажа. Список пассажиров будет обнародован в ближайшее время. Объявлены фамилии членов экипажа самолета ТУ-154М, разбившегося под Иркутском самолета. В авиакатастрофе погибли командир Валентин Гончарук, второй пилот Сергей Диденко, штурман Николай Сакрытин, бортинженер Юрий Степанов, бортпроводники Ольга Белозерова, Анна Бирюкова, Евгения Исаева, Елена Куликова и Виктор Морозов.

Среди погибших есть иностранцы, в частности, не более семи граждан КНР. Эта информация уточняется в консульствах. Кроме пассажиров имевших билеты до Владивостока, несколько десятков человек летели из Екатеринбурга в Иркутск. Родственников погибших в авиакатастрофе пассажиров поселили во Владивостоке в пансионат при аэропорте; им оказывается медицинская помощь. У входа в здание пансионата дежурит карета "скорой медицинской помощи". По словам медиков, среди родственников есть люди в шоковом состоянии.

Дату кремации тел погибших пассажиров и доставки их праха во Владивосток определит спецкомиссия авиакомпании, которая сегодня вылетела в Иркутск. Ее члены определят и время, когда родственники погибших смогут вылететь на место катастрофы. Каждой семье погибших пассажиров страховая компания выплатит по 12 тысяч рублей, семьям членов экипажа по 127 тыс рублей.

Сейчас найдены оба "черных ящика" на месте катастрофы самолета Ту-154М под Иркутском.

Открыта горячая линия для родственников погибших в Иркутске: (3952) 54-40-47.

В аэропорту Владивостока также открыта горячая линия для родственников погибших: (4232) 30-72-61, или (4232) 30-72-22.