Все имевшиеся на атомной подводной лодке "Курск" торпеды уничтожены взрывом. Такое мнение высказал в среду Герой Советского Союза, бывший главнокомандующий Военно-Морским флотом СССР адмирал флота Советского Союза Владимир Чернавин.

Как считает Чернавин, "Курск" погиб в результате внутреннего взрыва торпед на его борту или столкновения с иностранной подводной лодкой. "Однако окончательные причины гибели атомохода могут быть установлены только после его всестороннего обследования специалистами", - подчеркнул бывший главком ВМФ.

Уничтожение торпед, по его словам, произошло абсолютно точно: "иначе и быть не могло, поскольку в первом отсеке, где находился боезапас торпед, произошел взрыв, сравнимый по своей мощности с взрывом пяти тысяч тонн тротила". Вместе с тем, по оценке адмирала, все 24 крылатые ракеты "Гранит", которыми был вооружен "Курск", не были уничтожены, так как находились в прочных герметичных контейнерах.

Однако, как сказал Владимир Чернавин, все эти ракеты в той или иной степени повреждены и не могут быть использованы по назначению, передает РИА "Новости". Поэтому после подъема АПЛ "Курск" и ее отбуксировки в плавучий сухой док ракеты будут утилизированы.

"Курск" затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море при невыясненных до сих пор обстоятельствах. Все находившиеся на ее борту 118 подводников погибли. Операцию по подъему "Курска" предполагается завершить к 20 сентября текущего года.