Рейс авиакомпании "Владивосток Авиа" должен был совершить посадку в аэропорту Иркутска. Самолет следовал строго по расписанию и должен был прибыть в город в 2:30 по местному времени. На высоте 2, 5 тыс. метров с экранов радаров наземных служб аэропорта он пропал. Через три минуты лайнер рухнул на землю в высоты 850 метров.

Самолет упал в нескольких километрах от деревни Бурдаковка, которая находится в 34 км от Иркутска. Катастрофа произошла над сенокосным угодьем. По словам местных жителей, они слышали ночью страшный грохот, видели зарево пожара. Кто-то даже рискнул сесть на машину и отправиться к месту катастрофы.

Как сообщили корреспонденту НТВ.ру в наземной службе аэропорта, сигнал о бедствии был получен в 2:17. Первыми на поиски пропавшего самолета отправились пожарные. Через 40 минут после падения остатки воздушного судна, охваченные огнем, были найдены. Уже через 20 минут вслед за пожарными частями Иркутска и поселка Большая Речка к месту происшествия прибыли представители МЧС, УВД, прокуратуры.

В 8:30 из Ленска на вертолете прибыли сотрудники главного штаба ГО и ЧС во главе с Сергеем Шойгу. К этому времени на месте крушения самолета уже находились прокурор области Анатолий Мерзляков, начальник областного УВР Александр Россов, федеральный инспектор Игорь Тутеволь и вице-губернатор области Николай Мельник. Губернатор области в этот момент находился в Усть-Куте. Узнав о происшедшем, он срочно вылетел в Иркутск.

Как сообщили НТВ.ру спасатели, работающие на месте трагедии, среди останков были обнаружены значительные суммы долларов. Согласно одной из версий, многие пассажиры лайнера летели во Владивосток для того, чтобы купить там автомобили.