На самарском авиазаводе, где 15 лет назад собрали потерпевший накануне катастрофу под Иркутском самолет, высказывают недоумение по поводу прозвучавшей сегодня версии трагедии. Согласно некоторым предположениям, самолет мог разбиться из-за того, что отказали сразу три его двигателя. Но создатели самолета считают, что двигатели ТУ-154 просто не могли отказать одновременно, передает НТВ.

"Я совершенно исключаю отказ трех двигателей, за исключением одной причины: или топливо кончилось, вообще ноль, что практически невозможно, - говорит зам. генерального директора по качеству ОАО "Авиакор-Авиационный завод" Станислав Куфаров. - Или же, может быть, замерзли фильтры, как в случае с АН-124. Но на высоте круга при такой погоде, в летнее время, предположить возможное замерзание фильтра - просто невозможно".

Как передает "Интерфакс", вице-премьер РФ Илья Клебанов, возглавляющий госкомиссию по расследованию причин авиакатастрофы под Иркутском, подтвердил, что разбившийся во вторник Ту-154М недавно прошел капитальный ремонт. "Самолет 1986 года, Ту-154М только что прошел капитальный ремонт, был практически перебран", - заявил он по прибытии в Иркутск. По словам главы госкомиссии, перед взлетом из Екатеринбурга самолет прошел соответствующую проверку, которая не выявила никаких противопоказаний для полета.

В течение последних четырех с лишним лет Россия не имела катастроф на регулярных воздушных линиях. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в управлении государственного надзора за безопасностью полетов Государственной службы гражданской авиации Минтранса РФ. Согласно официальной статистике, до настоящего времени ситуация на российских авиалиниях выглядела даже лучше, чем в авиакомпаниях мира, в том числе и в американских.

Что касается малой авиации и вертолетов, то в первой половине этого года произошло 9 авиапроисшествий, в том числе две катастрофы. В них погибли 3 члена экипажей и 9 пассажиров. По предварительным данным, списано 5 воздушных судов. За аналогичный период 2000 года также произошло 9 авиапроисшествий, в том числе 4 катастрофы, в которых погибли 19 человек: 11 членов экипажей и 8 пассажиров. Было списано 7 судов.