Съезд "Яблока" изменил принцип управления партией
НТВ
Съезд "Яблока" изменил принцип управления партией
 
 
 
Съезд "Яблока" изменил принцип управления партией
НТВ

Проходящий в Подмосковье XII съезд Российской демократической партии "Яблоко" внес поправки в Устав партии, меняющие, в частности, принцип управления организацией.

Как говорится в пресс-релизе "Яблока", распространенном в воскресенье, "главным руководящим органом партии стало Бюро партии, которое отныне избирается напрямую съездом. К Бюро, которое собирается раз в месяц, перешли функции президиума и Федерального Совета".

"Федеральный Совет становится совещательным органом, который формируется региональными организациями, делегирующими по 2 представителя. Одно из двух мест закреплено за руководителем региональной организации, второй представитель избирается на региональной конференции", - говорится в документе.

В пресс-релизе также сообщается, что "руководящие органы по решению съезда должны быть избраны на 4 года. В случае необходимости изменения состава руководящих органов, в частности, при возникновении серьезных коалиционных проектов, будет собран внеочередной съезд, который вправе переизбрать руководство партии".