КПРФ на пленуме решит, восстанавливать ли в партии экс-главу петербургского отделения
Вести
КПРФ на пленуме решит, восстанавливать ли в партии экс-главу петербургского отделения
 
 
 
КПРФ на пленуме решит, восстанавливать ли в партии экс-главу петербургского отделения
Вести

Пленум ЦК КПРФ, который пройдет в субботу в поселке Московский, будет посвящен работе с кадрами: коммунисты обсудят кадровую политику в государстве и внутри партии, а также рассмотрят апелляцию исключенного из партии бывшего секретаря петербургского отделения КПРФ Владимира Федорова, сообщил РИА "Новости" секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

Повестка дня пленума названа "О работе с кадрами в современных условиях". "С большим докладом Геннадий Андреевич будет выступать - с точки зрения оценки кадровой ситуации в стране, в государственном аппарате. И затем непосредственно кадры, которые внутри партии: их подготовка, подбор, учеба, расстановка, омоложение", - сказал Соловьев.

Коммунисты уже не раз говорили о необходимости омоложения и укрепления кадрового состава партии, отмечая, что работа с кадрами особенно важна в условиях кризиса.

По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, партия уже добилась "немало успехов в омоложении состава ЦК, появился ряд молодых первых секретарей в регионах и депутатов разных уровней", сейчас же "приток в партийные ряды" нужно "обеспечивать на низовом уровне".

"Мы вместе должны подумать, как обеспечить заметный рост рядов, как сделать так, чтобы в завтрашнем дне мы были спокойны за прослойку членов партии среднего возраста...И мы должны думать стратегически: что будет, когда мы придем к власти", - сказал Мельников.

Первый зампред ЦК КПРФ также отметил, что на пленуме "будут даны и глубокие политические оценки государственной кадровой политики нынешней власти". Коммунисты намерены также рассмотреть вопрос руководства Петербургского отделения партии.

"Ну естественно, в соответствии с уставом будет рассмотрена и апелляция (Федорова) на исключение из партии", - отметил Соловьев. ЦК КПРФ 22 января принял решение об исключении из партии Федорова "за неоднократные грубые нарушения партийной дисциплины, содействие возникновению групповщины с элементами фракционности".

Зюганов отмечал, что городская организация была расколота на два противоборствующих лагеря - "лояльные к Федорову и нелояльные". Решение об исключении было принято заочно, без участия Федорова. Тогда же было принято решение закрыть лояльные Федорову райкомы в Санкт-Петербурге - Адмиралтейский, Выборгский и Петродворцовый - и исключить еще двух соратников экс-секретаря Марину Молодцову и Семена Борзенко, который курировал сайт парторганизации. Некоторые члены регионального отделения получили выговоры. Федоров направил апелляцию 19 марта.

"Настроение такое, что в принципе никаких оснований для удовлетворения апелляции нет", - сказал Соловьев, отвечая на вопрос, каковы настроения в партии относительно апелляции. Как сообщил Федоров, он вместе с четырьмя товарищами из петербургского отделения КПРФ будет лично присутствовать на пленуме.

"Ожидаю справедливого решения...Я изложу свое видение данной ситуации, изложу факты, которые имели место на самом деле быть...с тем чтобы члены ЦК могли убедиться в том, что оснований для таких решений у президиума не было", - сказал Федоров. По его словам "те обвинения, которые были выдвинуты, никак не подтверждены".

"Ну, как будет дальше увидим. Я постараюсь сделать так, чтобы меня услышали мои товарищи", - отметил Федоров.