Снегоуборщик, задавивший мать историка Лурье из-за гигантских сугробов, получил условный срок
Пятый канал
Снегоуборщик, задавивший мать историка Лурье из-за гигантских сугробов, получил условный срок Водитель снегоуборочной машины, под колесами которой в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге погибла известный врач-кардиолог Ирина Ганелина, получил два года условно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Снегоуборщик, задавивший мать историка Лурье из-за гигантских сугробов, получил условный срок
Пятый канал
 
 
 
Водитель снегоуборочной машины, под колесами которой в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге погибла известный врач-кардиолог Ирина Ганелина, получил два года условно
Пятый канал
 
 
 
89-летняя Ирина Ганелина погибла под колесами снегоуборочной машины на Петроградской стороне 15 декабря 2010 года
Пятый канал

Водитель снегоуборочной машины, под колесами которой в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге погибла известный врач-кардиолог Ирина Ганелина, получил два года условно без лишения водительских прав.

На заседании суда в понедельник водитель Максим Князев в своем последнем слове попросил прощения у членов семьи погибшей: "Я виноват перед вами и прошу простить меня, насколько это возможно". Также он поблагодарил потерпевшую сторону за то, что на предыдущем заседании она попросила о смягчении приговора, сообщает сайт "Фонтанка.ру".

89-летняя Ирина Ганелина погибла под колесами снегоуборочной машины на Петроградской стороне 15 декабря 2010 года. По версии следствия, женщина переходила дорогу вне зоны пешеходного перехода, выйдя на проезжую часть из-за гигантских сугробов на тротуаре. В это время ее задавил двигавшийся задним ходом экскаватор-автопогрузчик, убиравший снег. Им управлял 43-летний машинист ООО "Невский потенциал" Максим Князев.

Ганелина скончалась на месте происшествия. Обвинение Князеву было предъявлено в нарушении правил безопасности при проведении работ. Члены семьи погибшей с самого начала заявляли, что не хотят сурового приговора для водителя, полагая его вину косвенной, и все свое внимание они уделяют другому процессу, не уголовному, а гражданскому - по иску к комитету по благоустройству города, не организовавшего своевременную очистку тротуаров от сугробов, из-за чего пожилой женщине пришлось выйти на проезжую часть.

Ирина Ефимовна Ганелина была основателем первого в Советском Союзе специализированного инфарктного отделения с палатой интенсивного наблюдения. Ирина Ганелина была женой Якова Лурье, видного специалиста по русскому средневековью и новейшей русской литературе, и матерью Льва Лурье - известного петербургского педагога и историка.

Ирина Ганелина пережила блокаду в Ленинграде, работая медсестрой. До последнего времени она не оставляла работу профессора-консультанта в Покровской больнице и профессора в Медицинской академии последипломного образования. Она погибла по пути на работу.

У жителей города на Неве всю минувшую зиму было много претензий к городским властям по поводу плохой уборки города от снега и льда, из-за которой петербуржцы не единожды страдали. В декабре прошлого года под колесами грузовика погибла двухлетняя девочка, которую из-за того, что тротуары были завалены снегом, родители везли на санках по проезжей части.

В январе от рухнувшей с крыши глыбы льда погиб шестилетний мальчик. Несколько человек также получили травмы различной степени тяжести от сосулек, и десятки горожан - от падения на скользких тротуарах. В марте с дома на женщину упала льдина, в результате чего та погибла.

В середине января официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что в отношении чиновников, отвечающих за коммунальные службы, виновные в падении снега и льда на людей в Санкт-Петербурге, может быть возбуждено уголовное дело.

В то же время в Госдуме РФ потребовали от прокурора Петербурга возбудить уголовное дело в отношении губернатора северной столицы Валентины Матвиенко и ряда чиновников города. В СК не исключали, что возможных виновников могут привлечь и по более тяжким статьям.

В результате Матвиенко уволила ГУДП "Центр" Владимира Абраменко, а, затем, директора петербургского государственного учреждения "Центр комплексного благоустройства" Геннадия Цветова.

Кроме того прокуратура Адмиралтейского района Петербурга возбудила административные дела в отношении руководителей управляющих компаний за уборку снега и наледи ненадлежащим образом.