Суд арестовал троих задержанных по подозрению в убийстве бывшего грузинского генерала Думбадзе
НТВ
Суд арестовал троих задержанных по подозрению в убийстве бывшего грузинского генерала Думбадзе
 
 
 
Суд арестовал троих задержанных по подозрению в убийстве бывшего грузинского генерала Думбадзе
НТВ

Пресненский суд Москвы санкционировал арест до 21 августа всех троих задержанныхв рамках дела об убийстве в российской столице бывшего грузинского генерала Романа Думбадзе. Как передает "Интерфакс", суд в среду удовлетворил ходатайства следствия о заключении под стражу Романа Белкания, Шатая Таругашвили и Александра Беришвили.

По данным следствия, Белкания следил за погибшим, Беришвили на мотоцикле подвозил преступника, а Таругашвили расстрелял жертву из пистолета. Пока ни одному из фигурантов обвинения не предъявлено. Следователи ссылаются на нехватку времени - задержаны подозреваемые были накануне.

Свою вину Александр Беришвили не признал, но во многом на основании его показаний следствие привлекает остальных фигурантов. В доме подозреваемого нашли "доказательства совершения им преступления".

По словам Берешвили, он подвозил Таругашвили к месту совершения преступления, но не знал о его планах и был введен в заблуждение. Однако на счет Беришвили, по данным следствия, после совершения преступления поступила некоторая сумма денег - "что также свидетельствует о совершении им преступления".

"Мне были предложены деньги. Я не помню фамилии, он позвонил 21 мая и попросил довезти его до Рублевского шоссе, сказал, что должен забрать там деньги. Когда мы приехали на место будущего преступления, мы сделали несколько кругов вокруг дома. Я остановился, он слез с заднего сидения, были произведены выстрелы, я испугался и уехал, он догнал меня и запрыгнул сзади на мотоцикл. Я был напуган, всю дорогу кричал. Я даже думал, что его убили,- он пошел забирать деньги, а в него стреляли. Мы доехали до места, где он сел в машину", - сообщил подозреваемый.

"Я не состоял в сговоре с этими людьми, всячески сотрудничаю со следствием, я гражданин России, прописан в Москве, буду являться по каждому требованию, у меня двое детей, прошу не разлучать меня с ними",- сказал Беришвили.

Он сдал следствию оружие, из которого предположительно стреляли в бывшего генерала, но заявил, что пистолет был в разобранном виде и в нем не хватало ряда важных деталей.

В деле есть и не установленные лица, не до конца ясен срок, когда фигуранты объединились в группу, неточно известно оружие, из которого было совершено убийство.

Напомним, бывший грузинский генерал был убит в Москве 21 мая около дома N30 на Рублевском шоссе. Ромн Думбадзе командовал 25-ой батумской бригадой в период правления в Аджарии Аслана Абашидзе. В 2004 году он был арестован по обвинению в измене родине и осужден на 17 лет лишения свободы. В 2008 году после августовского конфликта он был обменян на пленных грузинских военнослужащих и передан российской стороне. В 2010 году грузинскому экс-генералу и его семье было дано российское гражданство.