Во Владивостоке открыли памятник американке Элеоноре Прей, которую называют "первым блогером в России"
Администрация города Владивостока
Во Владивостоке открыли памятник американке Элеоноре Прей, которую называют "первым блогером в России" Во Владивостоке торжественно открыли памятник знаменитой американке Элеоноре Лорд Прей, супруге сотрудника консульства США, жившей там с 1894 по 1930 год и на рубеже веков описавшей события, жизнь и нравы этого города в сотнях писем родным и друзьям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Владивостоке открыли памятник американке Элеоноре Прей, которую называют "первым блогером в России"
Администрация города Владивостока
 
 
 
Во Владивостоке торжественно открыли памятник знаменитой американке Элеоноре Лорд Прей, супруге сотрудника консульства США, жившей там с 1894 по 1930 год и на рубеже веков описавшей события, жизнь и нравы этого города в сотнях писем родным и друзьям
Администрация города Владивостока
 
 
 
Бронзовую скульптуру установили на улице Светланской на ступеньках, ведущих к Почтовому переулку, где жила Прей
Администрация города Владивостока

Во Владивостоке торжественно открыли памятник знаменитой американке Элеоноре Лорд Прей, супруге сотрудника консульства США, жившей там с 1894 по 1930 год и на рубеже веков описавшей события, жизнь и нравы этого города в сотнях писем родным и друзьям. Ее называют "первым блоггером в России", отмечает ИТАР-ТАСС.

Бронзовую скульптуру установили на улице Светланской на ступеньках, ведущих к Почтовому переулку, где жила Прей. Открыли памятник глава Владивостока Игорь Пушкарев и супруга экс-губернатора Приморья, заслуженная артистка РФ Лариса Белоброва. Несмотря на будний день, возле лесенки, ведущей к дому Элеоноры Прей, собралось очень много людей, которые полюбили ее письма, передает местный портал PrimaMedia.

Прей изображена спускающейся по лестнице из своего дома. Правая ее рука покоится на перилах, а левой "владивостокская американка" прижимает к груди конверт с письмом. На стене рядом со скульптурой нанесены строчки из ее письма от 1929 года, в которых говорится, что во Владивостоке "прошла лучшая часть" ее жизни.

Ее письма стали сенсацией во Владивостоке после того, как в 2008 году их издали, проиллюстрировав фотографиями из архива семьи Прей. В своих посланиях она поведала случаи из своей повседневной жизни, рассказала о быте Владивостока, о его жителях и политических событиях. Благодаря наблюдательности Прей и ее дару рассказчика эти письма позволили историкам и краеведам детально воссоздать жизнь разных слоев населения города.

Вместе с русскими американка искренне переживала поражение в русско-японской войне и события двух революций - все впечатления и чувства отражены в ее письмах. Покидая Владивосток, Прей написала: "Иногда я просто жажду убраться отсюда. Но в глубине души я знаю, что нигде мне не будет так хорошо! Именно здесь прошла лучшая часть моей жизни". Эти слова теперь навсегда вошли в историю города.

Некоторые письма Прей были опубликованы в местной прессе в 2008-2010 годах, их можно почитать на сайте Дебри-ДВ.