Россия одобрила кандидатуру Теффта на должность главы посольства США в Москве
U.S. Department of State, photographer not specified
Россия одобрила кандидатуру Теффта на должность главы посольства США в Москве
 
 
 
Россия одобрила кандидатуру Теффта на должность главы посольства США в Москве
U.S. Department of State, photographer not specified

Российские власти не будут против назначения дипломата Джона Теффта, неоднократно выступавшего с критикой Кремля, на пост посла США в РФ. В ходе предварительных консультаций Москва дала согласие на такое назначение, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на источник в американском Госдепартаменте. Отметим, что по данным российских журналистов, США запросили согласие Москвы на назначение Теффта главой американской дипмиссии в конце июня - это является стандартной дипломатической процедурой. После ее исполнения президент США Барак Обама должен будет номинировать избранного кандидата, а сенат - утвердить его.

65-летний Теффт на дипломатической службе с 1972 года. В начале своей карьеры он работал на различных дипломатических должностях в Венгрии, Израиле, был военно-политическим советником в посольстве в Италии. В 1985 году входил в состав делегации США на переговорах по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). В 1989 году стал заместителем директора отдела Госдепа по делам СССР (позже России и СНГ), в 1992-м - директором отдела по делам Северной Европы.

Дальнейшая карьера Теффта плотно связана с востоком Европы. С 1996 по 1999 годы он занимал должность заместителя американского посла в Москве, с ноября 1996 по сентябрь 1997 года был поверенным в делах США в России. За свою работу в России в 1999 году он был награжден почетной медалью. Также Теффт возглавлял посольства США в Литве (2000 - 2003), Грузии (2005 - 2009), Украине (2009 - 2013). Как утверждают в США, он хорошо знаком с российской спецификой.

- Новый посол США в Москве выбран - эксперты заговорили об укреплении курса на изоляцию России

"Он будет выдающимся послом. Я хорошо его знаю. В нашей команде, когда я находился на дипломатической службе, он был одним из самых способных специалистов по России", - рассказал ранее в интервью агентству РИА "Новости" экс-посол США в СССР Джек Мэтлок, возглавлявший консульство в Москве при президентах Рональде Рейгане и Джордже Буше-старшем.

Бывший посол США в России Майкл Макфол назвал кандидатуру Теффта "идеальной". "Я не знаю, но если это случится, и его кандидатуру одобрят, то Теффт будет потрясающим послом, одним из лучших. Идеальный выбор", - написал дипломат в своем Twitter.

Если послом станет Теффт, новой "перезагрузки" ждать не стоит, считают эксперты

По данным "Коммерсанта", Теффта считают весьма жестким переговорщиком, не склонным к компромиссам. Находясь на дипслужбе, он не раз выступал с критикой в адрес России, отмечает издание, приводя комментарий своего источника в Госдепе США по поводу предполагаемого назначения Теффта.

"В Белом доме окончательно определились с политикой в отношении РФ. Новой перезагрузки не будет, и в оставшиеся два с половиной года администрация Барака Обамы будет стараться минимизировать сотрудничество с РФ", - заявил собеседник газеты. Отметим, такую же позицию высказывали ранее эксперты американской газеты The New York Times, комментируя предполагаемое назначение. Павел Подлесный, руководитель Центра российско-американских отношений ИСКРАН, отметил, что в Грузии и Украине, где побывал Теффт, вскоре после этого произошла смена власти, и предположил, что в России американец также будет играть роль "автора цветных революций". Однако эксперт уточнил, что в таком случае надеяться Теффту не на что - "почвы для подобных эксцессов в нынешней России нет" (цитата по изданию"Аргументы и Факты").

Между тем эксперты не исключают, что при утверждении кандидатуры нового посла в Конгрессе возникнут сложности, напоминая, что Макфолу пришлось ждать полгода, пока Сенат утвердил его в должности. Отметим, должность главы американской дипмиссии в Москве стала вакантной в феврале - после того как Макфол досрочносложил свои полномочия, заявив, что "просто должен вернуться к своей семье".

Среди наиболее вероятных претендентов были спецпредставитель Госдепа по энергетике Карлос Паскуаль, глава центра по контролю над вооружениями Института Брукингса Стивен Пайфер, а также один из ведущих специалистов по нераспространению ядерного оружия Роуз Готтемеллер.