Алексей Навальный и Константин Салтыков, 28 января 2018 года
Радио Свобода / YouTube
Алексей Навальный и Константин Салтыков, 28 января 2018 года Константин Салтыков, 28 января 2018 года
 
 
 
Алексей Навальный и Константин Салтыков, 28 января 2018 года
Радио Свобода / YouTube
 
 
 
Константин Салтыков, 28 января 2018 года
Острый Угол / YouTube

В Москве офицер полиции подал гражданский иск против участника протестной акции, обвиняемого в нападении на стражей порядка. Истец требует у оппозиционера 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального и физического вреда.

Взыскать денежную сумму со сторонника оппозиционера Алексея Навального намерен полковник полиции Александр Махонин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Сергея Бадамшина. А ответчиком по иску выступает его подзащитный Константин Салтыков.

"Махонин потребовал в гражданском иске возместить ему 50 тысяч рублей. В такую сумму Махонин оценил "моральный вред, физическую боль и телесные повреждения", которые он получил в результате задержания тогда еще 19-летнего Салтыкова", - рассказали в пресс-службе "Открытой России" в среду. Этой информацией поделился с прессой Сергей Бадамшин, который узнал о полковничьем иске на стадии ознакомления с материалами уголовного дела.

В "Открытой России" пояснили, что Махонин был признан гражданским истцом в апреле.

Константин Салтыков стал фигурантом уголовного дела после того, как вышел на протестную акцию "Забастовка избирателей" в центре Москвы 28 января, которая была организована оппозиционером Алексеем Навальным. Сообщалось, что аналогичные акции прошли в 46 регионах и множестве городов, в том числе в Новосибирске, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Салтыкова во время акции в столице задержали полицейские. Его обвинили в нападении на сотрудников правоохранительных органов. По версии следователей, юноша схватил одного сотрудника полиции за форму и нанес ему не менее одного удара по бедру, оторвав карман. А второму полицейскому Салтыков нанес "не менее одного удара кулаком по скуловой области лица и не менее двух ударов по спине". Следствие считает, что таким образом обвиняемый причинил полицейским моральный вред, физическую боль и телесные повреждения в виде синяков (кровоподтеков).

В материалах дела также указано, что волонтер штаба Навального Салтыков "умышленно создал препятствие для препровождения Навального к служебному автобусу".

Молодому человеку инкриминируют ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти"). Сам Салтыков вину не признает, но ему грозит пятилетний срок лишения свободы.

На минувшей неделе следствие завершило расследование уголовного дела. Обвиняемый и его защитники Сергей Бадамшин и Вероника Полякова приступили к ознакомлению с материалами расследования. Затем дело поступит в Тверской районный суд.

С 28 февраля Салтыков находится под арестом.