Парламентские слушания по теме "О развитии культурных связей с государствами-участниками СНГ и Балтии" пройдут сегодня в Госдуме. Слушания проводит комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя комитета Вячеслав Игрунов, в дискуссии примут участие парламентарии обеих палат, представители федеральных и региональных органов государственной власти РФ, творческих союзов России и ряда стран СНГ, ученые, общественные деятели, а также руководители зарубежных организаций российских соотечественников.

Игрунов отметил, что российские парламентарии рассматривают культурное сотрудничество "как один из важнейших компонентов наших взаимоотношений со странами СНГ и Балтии". Он подчеркнул, что "тем самым закладывается прочный фундамент, призванный содействовать духовному сближению народов и развитию интеграционных процессов заинтересованных стран".

Депутат сообщил также, что комитетом подготовлен проект рекомендаций, который предстоит обсудить на слушаниях. "В Госдуме считают необходимым разработать в рамках содружества соглашение о едином культурном пространстве - по типу уже имеющихся соглашений об общем информационном и общем образовательным пространстве", - сказал Игрунов.