Председатель Госдумы Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
Председатель Госдумы Геннадий Селезнев Лидер КПРФ Генедий Зюганов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Госдумы Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер КПРФ Генедий Зюганов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Селезнев собирается свергнуть Зюганова
Архив NTVRU.com

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев не исключил, что в компартии найдутся силы, которые потребуют созыва внеочередного съезда КПРФ с целью отставки ее нынешнего лидера Геннадия Зюганова с поста председателя партии.

"В случае созыва такого съезда судьба Зюганова будет предрешена", - заявил Селезнев, комментируя свое исключение из фракции КПРФ в Госдуме, передает "Интерфакс".

Селезнев считает, что Зюганов на своем посту "совершенно забронзовел" и необъективно оценивает сложившуюся ситуацию. Такой человек сегодня не может быть во главе компартии, заявил спикер.

Кроме того, лидер компартии вводит в заблуждение своих коллег. "Геннадий Андреевич просто дезинформирует всех, кто ему еще пока верит", - сказал Селезнев.

Зюганов не согласился перенести рассмотрение вопроса о членстве спикера во фракции со вторника на среду. В итоге Селезнев, который прилетел из Рима во вторник вечером, не смог принять участие в заседании. В Риме председатель Госдумы участвовал в работе комиссии сотрудничества между российским и итальянским парламентами.

По словам Селезнева, Зюганов дезинформировал депутатов-коммунистов, заявив, что спикер намеренно выехал с этим визитом, чтобы не участвовать в заседании фракции.

Селезнев считает, что инициировать созыв внеочередного партийного съезда, на котором будет поставлен вопрос о лидерстве Зюганова, могут местные партийные организации. Чтобы созвать этот съезд, необходима поддержка 30% региональных партийных организаций.

По мнению спикера, вопрос о созыве съезда мог бы решиться довольно быстро. Однако в ход могут быть пущены "обычные подковерные игры и интриги с целью замотать ситуацию".

"Зюганов и партия - это совершенно разные вещи; и это должны все знать", - заявил Селезнев. По его словам, у Зюганова "отживший стиль руководства", при котором все решения принимались "без обсуждения, без дискуссии, без учета мнения большинства".

На свое политическое будущее Селезнев смотрит с оптимизмом. "Я думаю, за полтора года до окончания нынешнего созыва Госдумы не надо менять председателя", - заявил он.