Гарри Каспаров со страниц Newsweek рассказал о причинах, заставивших его уйти в политику
RTV International
Гарри Каспаров со страниц Newsweek рассказал о причинах, заставивших его уйти в политику По словам Гарри Каспарова, он достиг в шахматах всего, и в какой-то момент понял, что политика - единственный способ повлиять на ситуацию в России, скатывающейся к авторитарному правлению Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гарри Каспаров со страниц Newsweek рассказал о причинах, заставивших его уйти в политику
RTV International
 
 
 
По словам Гарри Каспарова, он достиг в шахматах всего, и в какой-то момент понял, что политика - единственный способ повлиять на ситуацию в России, скатывающейся к авторитарному правлению Путина
НТВ-Плюс
 
 
 
В настоящий момент его работа - возглавлять Объединенный гражданский фронт и организовывать широкую, неидеологическую коалицию оппозиционных организаций под названием "Другая Россия"
theotherrussia.ru

В день выхода большого интервью Путина ведущим зарубежным изданиям, его политический оппонент Гарри Каспаров со страниц журнала Newsweek рассказывает западному читателю о своем пути в политику, и о задачах, которые он себе ставит.

Что заставило многократного чемпиона мира по шахматам отставить шахматные фигуры и стать одним из лидеров демократического движения России, возглавив Объединенный гражданский фронт? По словам Гарри Каспарова, он достиг в шахматах всего, и в какой-то момент понял, что политика - единственный способ повлиять на ситуацию в России, скатывающейся к авторитарному правлению Путина.

10 марта 2005 года, после трех десятков лет профессиональных шахмат, Каспаров сыграл свой последний матч. Тогда он одержал девятую победу в испанском шахматном турнире в Линаресе, и одновременно заявил о своем уходе из "больших" шахмат. По признанию самого Каспарова, решение об уходе в политику, в демократический лагерь, зрело долго, было осознанным, однако без явного повода или какого-то "момента истины".

Объясняя мотивы столь неожиданного разворота, Каспаров отмечает: "Каждое решение, которое мы принимаем, является продуктом всей предшествующей жизни - всех наших знаний, опыта, интуиции и расчетов". После ухода из шахмат он потратил значительное время на написание книги именно на эту тему: процесс принятия решений. Итог - книга "Как жизнь имитирует шахматы" - является, по словам политика, "тщательным анализом моего собственного развития как человека, принимающего решения, а также подробно рассказывает о моем скачке из шахмат в политику" (Inopressa.ru).

Каспаров, по его признанию, начал играть в шахматы с 6 лет, и они всегда будут важны для него. Однако намного более важным была потребность сделать мир лучше. "Я достиг всего, чего можно было достичь в мире шахмат. Будучи 41-летним в момент ухода, я мог продолжать борьбу за удержание первого места еще лет пять. Однако я все больше чувствовал, что моя роль в шахматном мире уже не так существенна. Я был готов к новым задачам", - пишет политик-демократ.

И продолжает: "В то же время моя страна скатывалась к кризису. Все более очевидным становился авторитарный характер режима президента Владимира Путина, и правление угрожало стать развитой диктатурой". Клептократичное, по определению Каспарова, полицейское государство, созданное Путиным и его бандой, оживило многие советские пути и способы: контроль над СМИ, марионеточный суд, управляемые государством выборы.

Проблески демократии, которые имелись в беспорядочные ельцинские годы, были полностью уничтожены. Простую коррупцию той эпохи начало обгонять правительство, в котором политики, олигархи и мошенники были одними и теми же людьми. Одновременно оппозиционные силы пребывали в полном беспорядке и нуждались в помощи всех, кто мог помочь.

Даже будучи шахматистом, Каспаров, по его словам, всегда проявлял активность в политике на различных уровнях, пытаясь подать пример и вдохновить других на участие. Вскоре пришло осознание того, что невозможно оказать реального воздействия в такой односторонней борьбе, не сделав ее работой с полной занятостью. Чтобы сделать мир лучше, нужно было сделать политику своей жизнью, золотой середины не было, пишет Каспаров, отмечая, что в настоящий момент его работа - возглавлять Объединенный гражданский фронт и организовывать широкую, неидеологическую коалицию оппозиционных организаций под названием "Другая Россия".

Помимо естественного желания бороться на стороне прав человека и демократии, в решении Каспарова встать на сторону демократов был, по его признанию, и более личный мотив: "Я вырос в условиях методичного гнета СССР, преодолевая препятствия и сражаясь внутри и вне системы на протяжении большей части своей жизни. Мысль о том, что мой 10-летний сын Вадим, родившийся и растущий в Москве, буден вынужден страдать от аналогичного отношения, до сих пор вызывает у меня мурашки".

Сейчас, после двух лет на политической арене, Каспарова часто спрашивают, каково это - так быстро превратиться из победителя в аутсайдера. Другие спрашивают о его личной безопасности, и не на пустом месте: 14 апреля по пути на один из мирных маршей Каспарова арестовали наряду со многими другими. "В отличие от моих товарищей, однако, в отношении меня силы безопасности действовали не так жестоко, - пишет политик. - То, что мы вдохновили власти на такую гиперреакцию, можно считать нашей победой, хотя и болезненной. Перефразируя цитату Ганди, они могут бороться с нами, но больше не могут нас игнорировать".

Каспаров, будучи одним из лидеров демократической оппозиции, которую президент Путин именует "маргинальной", "с самого начала прекрасно осознавал, что наши шансы на успех чрезвычайно малы". Более того, известный шахматист был в ряду немногих россиян, которые могли убежать от опасностей. Однако Каспаров причисляет себя к тем людям, которым никогда не было свойственно - ни на шахматной доске, ни в жизни - отступать от трудностей, когда перевес не в свою пользу или когда есть более безопасный путь.

"Когда на кону - моральный императив, то не просчитываешь преимущества. Из уст шахматиста это может прозвучать странно, но некоторые решения мы принимаем не умом. Мы принимаем их сердцем", - заключает Каспаров.