На саммите силовиков в Екатеринбурге говорят о геноциде на Шри-Ланке
Вести
На саммите силовиков в Екатеринбурге говорят о геноциде на Шри-Ланке
 
 
 
На саммите силовиков в Екатеринбурге говорят о геноциде на Шри-Ланке
Вести

На проходящем в Екатеринбурге совещании спецслужб разных стран главный инспектор полиции Шри-Ланки Махинда Баласурия выступил со специальным заявлением. Силовик опроверг появившуюся в западных СМИ информацию о том, что после победы над террористами в стране начался "геноцид мирного населения".

Как сообщает ИА "Новый регион", Баласурия заявил о завершившейся в его стране кампании по борьбе с сепаратистской группировкой "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), которая существовала на протяжении 30 лет. Это, по сути, положило конец длившейся в Шри-Ланке с 1983 года гражданской войне, унесшей жизни, по меньшей мере, 80 тысяч человек. В конце мая ТОТИ признала свое поражение в гражданской войне.

"Сейчас Шри-Ланка полностью свободна от террористов. Отмечу, что мы боролись с самой беспощадной террористической группировкой в мире. Она была единственной в мире группировкой такого рода, которая располагала собственным флотом", - отметил Баласурия.

- Глава ФСБ РФ объявил на саммите о раскрытии планов боевиков, решивших сорвать Олимпиаду в Сочи с помощью терактов

Комментируя появившиеся в западной прессе публикации, в которых утверждается о начавшемся в стране геноциде мирного населения, он заявил, что эти данные являются плодом воображения. "Абсолютно авторитетно заявляю, что в Шри-Ланке действий подобного рода нет. Все размышления подобного рода являются плодами целенаправленной пропаганды остаточных элементов ТОТИ", - отметил ланкийский правоохранитель.

В начале этой недели в уральской столицу приехали около 300 руководителей спецслужб и правоохранительных органов из разных стран мира. В том числе директор ФСБ Александр Бортников, гендиректор службы внешней разведки Германии (BND) Эрнст Урлау, представители израильской разведки Моссад, ЦРУ США, а также главы спецслужб стран СНГ. В Екатеринбурге они обсуждают проблемы борьбы с терроризмом. В частности, меры по противодействию конкретным террористическим организациям, действующим на территории государств СНГ.

Совместные мероприятия подобного масштаба проводятся с участием столь высокопоставленных силовиков в России впервые. В Екатеринбурге в связи с двумя совещаниями в аэропорту "Кольцово" пришлось корректировать расписание рейсов, а сотовые операторы сняли системы защиты шифрования речи. Совещания проходят со 2 по 5 июня в Доме Севастьянова и отеле "Хаятт".

Крупнейший театр Екатеринбурга отказался от спектаклей на время саммита, "чтобы не возникло проблем"

Между тем, рядом с этим отелем расположен один из крупнейших театров региона - Свердловский академический театр драмы. И, как выяснилось, театральное руководство также скорректировало свою работу для того, чтобы не мешать проведению саммита. Как рассказал "Новому региону" директор театра Юрий Махлин, на эти 3 дня в данном учреждении культуры отказались от проведения спектаклей.

"Мы понимали, что могут возникнуть проблемы, какая-то напряженка из-за большого скопления машин и так далее", - отметил Махлин. Причем, руководству театра никто не давал "рекомендаций" приостановить показ спектаклей - это собственная инициатива.

Однако в пятницу представители спецслужб завершают свою работу в Екатеринбурге, и уже в субботу театр начнет свою работу в обычном режиме.