До 78 возросло число пострадавших при взрывах и пожаре на военном арсенале в Удмуртии
Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике
До 78 возросло число пострадавших при взрывах и пожаре на военном арсенале в Удмуртии "По состоянию на 12:00 мск за медицинской помощью обратилось 78 человек, госпитализированы 36 человек, в том числе 14 с травмами различной степени тяжести и 22 человека с стрессовыми реакциями и обострениями хронических заболеваний"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До 78 возросло число пострадавших при взрывах и пожаре на военном арсенале в Удмуртии
Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике
 
 
 
"По состоянию на 12:00 мск за медицинской помощью обратилось 78 человек, госпитализированы 36 человек, в том числе 14 с травмами различной степени тяжести и 22 человека с стрессовыми реакциями и обострениями хронических заболеваний"
Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике
 
 
 
Всего из зоны бедствия было эвакуировано 28 тысяч человек, в настоящее время многие из них вернулись домой
Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике
 
 
 
В эвакуации продолжают находиться 3,5 тысячи человек
Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике

До 78 возросло число пострадавших при взрывах и пожаре на военном арсенале в Удмуртии. Об этом сообщает республиканское Министерство здравоохранения.

"По состоянию на 12:00 мск за медицинской помощью обратилось 78 человек, госпитализированы 36 человек, в том числе 14 с травмами различной степени тяжести и 22 человека с стрессовыми реакциями и обострениями хронических заболеваний", - говорится в сообщении Минздрава.

Выписаны 5 человек, в учреждениях здравоохранения республики остается на 31 пострадавший.

По-прежнему неизвестна судьба солдата, который проходил службу в части. Официальный представитель Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин сказал агентству "Интерфакс", что судьба пропавшего солдата "выясняется".

В пятницу сообщалось о том, что правоохранительные органы и военные начали выяснять судьбу этого военнослужащего, пропавшего после чрезвычайного происшествия на 102-м арсенале артиллерийских боеприпасов.

"Пока говорить о том, что военнослужащий пропал без вести, некорректно, поскольку не прошли сутки после его пропажи. Этот военнослужащий - житель Удмуртии, и возможно, что после взрывов снарядов он отправился к кому-то из родственников", - сказал накануне представитель МВД по Удмуртии, уточнив, что солдат проходил службу в одной из пожарных команд арсенала.

Между тем, как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД по Удмуртии, сегодня организован пропуск жителей села Пугачево и близлежащих населенных пунктов к своим домам. Соответствующе решение принято оперативным штабом по ликвидации чрезвычайной ситуации.

По данным полиции, в результате "мониторинга и оценки ситуации было принято решение о пропуске граждан к своим домам для осмотра жилищ с целью установления сохранности имущества, сбора документов и необходимых вещей, а также кормления домашнего скота".

В настоящее время разрешен пропуск по одному хозяину в каждый дом. Жильцов доставляют в Пугачево организованно в сопровождении сотрудников полиции.

"Для проезда до своего постоянного места жительства каждый желающий должен обратиться к сотруднику полиции, который в обязательном порядке будет осуществлять сопровождение", - отмечают в пресс-службе ведомства.

При осмотре дома и хозяйства сотрудник полиции будет составлять акт осмотра для фиксации возможных фактов хищения имущества либо его порчи. Каждый хозяин будет сопровожден сотрудником полиции до своего дома в порядке живой очереди.

Как сообщила ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Удмуртии Наталья Кудряшова, в эти минуты в оперативном штабе, который открыт в селе Юськи, проходит заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям правительства Удмуртии, на котором решается вопрос о времени возвращения всех жильцов из зоны эвакуации.

Она сообщила, что все эвакуированные, которые находятся в школах и санаториях-профилакториях Ижевска обеспечены трехразовым питанием и койками. "Некоторым мужчинам прошлую ночь пришлось провести на матах в школьных спортзалах из-за нехватки мест", - сообщила она.

Всего из зоны бедствия было эвакуировано 28 тысяч человек, в настоящее время многие из них вернулись домой. В эвакуации продолжают находиться 3,5 тысячи человек.