Хорошевский районный суд Москвы назначил похитителям сына Евгения Касперского от 7 до 11 лет колонии строго режима
Первый канал
Хорошевский районный суд Москвы назначил похитителям сына Евгения Касперского от 7 до 11 лет колонии строго режима Свою вину они либо не признали, либо признавали частично
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хорошевский районный суд Москвы назначил похитителям сына Евгения Касперского от 7 до 11 лет колонии строго режима
Первый канал
 
 
 
Свою вину они либо не признали, либо признавали частично
Первый канал
 
 
 
"Срок дали, как будто человека убили". Похитители сына Касперского получили длительные сроки
Первый канал

Хорошевский районный суд Москвы назначил похитителям сына Евгения Касперского от 7 до 11 лет колонии строго режима. Свою вину они либо не признали, либо признавали частично. Наказание подсудимые назвали жестоким, отметив, что с похищенного "не упал ни один волосок", сообщает "Газета.ру".

Николай Савельев-старший заявил, что в похищении Ивана Касперского не участвовал, а виновен лишь в том, что согласился позвонить его родителям и потребовать денег. Он также отметил, что его сын, Николай Савельев-младший, вообще к этому инциденту не причастен, а другой фигурант Семен Громов лишь охранял похищенного.

После оглашения фабулы обвинения, в котором судья Николай Анисимов признал подсудимых виновными, был объявлен перерыв, чтобы телеоператоры смогли освободить зал. Когда большинство журналистов вышли, Громов обрушился на прокурора: "За что вы мне 11 лет просите? За то, что я четыре дня кормил и ухаживал за ним? Ни одной волосинки с него не упало! За что?"

Савельев-младший полностью отрицал свою причастность. Обвиняемый уверял, что ничего не знал о планах отца, был у него на даче, и лишь позже тот ему признался, что похитил Касперского из-за денег.

Его отец признал вину частично. Он настаивал, что организатором был капитан ФСО Алексей Устимчук, который, в отличие от подельников, полностью признал свою вину и, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, получил более мягкое наказание - 4,5 года колонии. Савельев-старший уверял, что сам он "согласился поучаствовать в операции" при условиях, что не будет никакого насилия над Касперским и что его сын не будет в ней задействован.

Подсудимый Громов свою вину не признал. Он рассказал суду, что лишь присматривал за Касперским в бане - кормил, поил, выносил ведро.

Маюков, задержанный на год позже остальных (после того как против него дал показания Устимчук), свою вину признал частично. Он уверял, что не знал о преступлении, не участвовал в его подготовке, а понял, что совершил нечто противозаконное, лишь после того, как сделал это. Устимчука он называл единственным другом, у которого часто брал деньги в долг. Его же Маюков просил помочь с устройством на работу. Вскоре Устимчук пригласил его на встречу по трудоустройству, на которой он и познакомился с Савельевыми. Спустя некоторое время ему позвонили и сказали, что есть работа. В Москве ему объяснили, что нужно усадить в машину "мужика", он подумал, что это будет взрослый мужчина. И лишь позже он услышал о похищении Касперского, после чего в деле не участвовал. Через год с ним связался адвокат Устимчука и посоветовал явиться к следователю. Совет Маюков проигнорировал и был задержан полицейскими.

Сестра Савельева-младшего рассказала изданию, что после задержания ее брата жестоко избивали, требуя признать вину.

По ее словам, избивали его на глазах отца. "Вся его одежда была в крови, адвокат просил привезти новую одежду на суд по мере пресечения. Есть и одежда, и справки о вызове "скорой", но никто дела так и не возбудил", - отметила она. По ее словам, брата обвинили лишь потому, что он ехал в одной машине с отцом, когда оперативники его задержали. В деле также нет доказательств, что он имел к преступлению какое-либо отношение, отметила она.

У защиты также есть версия, что на самом деле похищение через Устимчука организовали российские спецслужбы, чтобы Евгений Касперский вернул свои активы, выведенные за рубеж. По словам сестры Савельева, в деле также имеются переговоры Устимчука, из которых следует, что тот занимался торговлей оружием.

В итоге судья определил Савельеву-младшему 10 лет колонии строго режима. Его отцу судья назначил 11 лет, Громову 9 лет и Маюкову 7 лет колонии строгого режима. Иск Евгения Касперского, требовавшего 120 млн рублей за моральный вред, суд оставил без удовлетворения, отметив, что потерпевший может разрешить его в ходе гражданского судопроизводства.

Реакция обвиняемых на приговор оказалась бурной. "Это беспредел! Срок дали, как будто человека убили, а с него и волоса не упало! Я вообще ничего не совершал!" - выкрикнул Савельев-младший. Его отец, обращаясь к журналистам, заявил, что "следствие велось необъективно, доказательства по делу фальсифицированы, а всех подставил капитан ФСО Алексей Устимчук", который якобы и был настоящим организатором похищения, пишет газета "Коммерсант", которую цитирует сайт "Заголовки.ру".

Напомним, согласно показаниям капитана ФСО Устимчука, он и Савельевы пытались организовать совместный бизнес по производству экранопланов, для чего даже получили патент NRU2381142 на "Двухкрыльевую систему с положительной интерференцией", используемую в этих летательных аппаратах. Но бизнес-проект начинающих предпринимателей потерпел крах, деньги закончились, а массовое производство экранопланов так и осталось мечтой. Кроме того, наступил срок погашения многомиллионного займа, который был взят на развитие производства под залог трехкомнатной квартиры отца Устимчука в Переделкино.

По версии Устимчука, именно Савельев-старший предложил решить возникшие финансовые проблемы, организовав похищение с целью получения выкупа богатого человека. Он же и разработал план преступления.

Однако адвокаты осужденных отмечают, что пожилой больной человек не мог придумать и организовать такую операцию. Кроме того, обвинению так и не удалось внятно объяснить, почему 20 мобильных телефонов и сим-карт, а также два автомобиля, использованных при похищении, были приобретены именно Устимчуком и на его деньги. А многомиллионные долги по кредитам перед банком были именно у Устимчука, а не у Савельевых.

Как отмечает газета, Касперский мотивировал сумму иска в 3 млн евро тем, что из-за похищения он "фактически потерял сына", так как после преступления из-за пережитой эмоциональной травмы их отношения охладели.