В Ростове-на-Дону более 300 казаков будут помогать сотрудникам МВД охранять порядок во время проведения чемпионата мира по футболу
©РИА Новости / Алексей Филиппов
В Ростове-на-Дону более 300 казаков будут помогать сотрудникам МВД охранять порядок во время проведения чемпионата мира по футболу Сотни казаков, пеших и конных, будут следить за порядком в левобережной зоне Ростова-на-Дону, около стадиона "Ростов-Арена", возле аэропорта, в фан-зоне на Театральной площади, а также на центральных улицах города
 
 
 
В Ростове-на-Дону более 300 казаков будут помогать сотрудникам МВД охранять порядок во время проведения чемпионата мира по футболу
©РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Сотни казаков, пеших и конных, будут следить за порядком в левобережной зоне Ростова-на-Дону, около стадиона "Ростов-Арена", возле аэропорта, в фан-зоне на Театральной площади, а также на центральных улицах города
©РИА Новости / Сергей Пивоваров

В Ростове-на-Дону более 300 казаков будут помогать сотрудникам МВД охранять порядок во время проведения чемпионата мира по футболу. Представители казачества обещают, что не будут бить иностранных болельщиков, да и нагайки оставят дома. С проявлениями однополой любви казаки намерены справляться с помощью замечаний и "сигналов", отправленных в полицию.

Сотни казаков, пеших и конных, будут следить за порядком в левобережной зоне Ростова-на-Дону, около стадиона "Ростов-Арена", возле аэропорта, в фан-зоне на Театральной площади, а также на центральных улицах города, пишет "Настоящее время".

Представители военного сословия утверждают, что будут выходить на дежурство без оружия. Однако они не исключают, что будут применять физическое насилие, если полиции понадобится такого рода поддержка.

"Все будет зависеть от полиции. Если полиция будет разнимать, то и мы можем оказать содействие, - говорит казак-дружинник Дмитрий Воскресов. - Если полиция будет пресекать какие-то правонарушения, мы будем смотреть и помогать им всячески. Замечание можем сделать. Попросить, чтобы вели себя культурно".

Казак при этом заверил, что полномочия взимать штрафы или "что-либо делать" физически остаются только у стражей порядка.

Казаки обещают оставаться толерантными, но при этом защищать "семейные ценности". "Если два мужчины будут целоваться на Чемпионате мира, мы подскажем полиции обратить на них внимание, а дальше это уже дело полиции, - говорит Олег Баранников, начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин. - Для нас ценности - это вера православная и семья, прежде всего. Слишком много казакам пришлось пережить для того, чтобы вот именно этой ценностью разбрасываться каким-то образом".

В июне в Ростов-на-Дону съедутся болельщики и команды из Бразилии, Уругвая, Южной Кореи, Мексики, Исландии и Саудовской Аравии.

Добавим, что в Москве власти, вероятно, тоже планировали привлечь казаков к охране общественного порядка во время чемпионата мира по футболу. Ранее мэрия потратила десятки миллионов рублей на обучение казаков "необходимым знаниям и прикладным навыкам" по обеспечению безопасности публичных и массовых мероприятий.

Тренировки включают стрельбу и рукопашный бой. По итогам каждого из трех этапов десяти казакам, показавшим лучшие результаты в обучении, торжественно вручают по нагайке и пластунскому ножу. На сайте Центрального казачьего войска в конце 2017 года сообщалось, что его бойцы вместе с Росгвардией будут обеспечивать безопасность на матчах ЧМ в Москве.

Однако 5 мая 2018 года люди в казачьей форме участвовали в избиении нагайками людей на несогласованном митинге Алексея Навального "Он нам не царь" на Пушкинской площади. По словам очевидцев, сотрудники Росгвардии и полиции не только не мешали бить митингующих, но и защищали казаков от ответных действий. Это вызвало большой общественный резонанс.

В мэрии Москвы заявили, что казаки "не привлекались ни властью, ни полицией для обеспечения общественного порядка". А в Центральном казачьем войске отметили, что казаки не нарушали закон, а лишь "высказали свою гражданскую позицию, направленную на недопущение насильственного захвата власти, призывов к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждения ненависти либо вражды".

В конце мая в мэрии пообещали не привлекать казаков к охране порядка на ЧМ.

Отметим, что "мода" бить оппозиционеров казачьими нагайками пришла в столицу с юга России. В Ростовской области и Краснодарском крае казаки ранее совершили целую серию нападений на критиков власти, а в олимпийском Сочи под удары нагаек попали девушки из Pussy Riot.

Одна из этих девушек, Мария Алехина, считает, что казаки своими действиями сеют страх, а не поддерживают порядок. "Разумеется, речь не идет ни о каком поддержании порядка. Речь идёт прежде всего о запугивании людей", - говорит Мария Алехина.